Расшифровка ММГ
Здравствуйте. Расшифруйте мамографию и узи. Был плановый осмотр. Записалась к врачу, ждать две недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты маммографии и узи на данный момент не отображаются, проверьте пожалуйста загрузку файлов.
Также уточните пожалуйста, на какой день менструального цикла были проведены исследования?
Наталья Андреевна, загрузила файл. На 7 день цикла
Увидела, благодарю.
По результатам ММГ мы видим заключение BIRADS-1, что соответствует норме и исключает какие-либо изменения в молочных железах, то есть это нормальный вариант ММГ.
Однако структура желез по классификации ACR - С указывает на неоднородную плотность строения молочной железы, что является одним из вариантов нормы, но может ограничивать диагностические возможности ММГ, поэтому действительно дополнительно рекомендуется пройти узи.
По узи мы видим несколько различную от ММГ картину, однако такая картина, глобально, не страшна, просто требует консультации профильного специалиста для определения дальнейшей тактики наблюдения.
Согласно клиническим рекомендациям РФ по заболеваниям молочной железы, заключение BIRADS с цифрой 3 звучит, как вероятно доброкачественное образование, то есть повышенного риска онконастороженности здесь нет, но гинеколог должен направить на консультацию к онкологу-маммологу для получения дальнейших рекомендаций.
Обычно при BIRADS-3 рекомендуется только узи-контроль в динамике, в некоторых случаях может быть рекомендована биопсия (на усмотрение маммолога), но всё же описанная картина с небольшим размером участков гиперплазии железистой ткани обычно биопсию не подразумевают.
Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , по данным маммографии нет ничего опасного , за что вам стоит переживать. У вас всё хорошо . Единственное , за счет плотности палочной железы ( делайте контрольное узи молочных железы -1 раз в год ) сейчас вас что-то беспокоит ?
Алина Наурузовна, нет. Перед месячными сильно болит грудь, тянущая боль
Алина Наурузовна, а то что на узи узел в правой груди?
Алина Наурузовна, а на ммг нет
Узи не видно было . По узи есть мастопатия - это не опасно , можно пропить препараты и сделать контрольное узи . Фиброаленома -? , могут взять пункцию , чтобы узнать характер этого образования ( отправят на гистологию) но по ММГ ничего плохого нет . Не переживайте
Алина Наурузовна, спасибо за ответ
Рада была помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Категория BI-RADS 1 в заключении маммографии означает, что патологических изменений при проведении обследования не выявлено - такие результаты считают хорошими.
Тем не менее, образование в молочной железе, выявленное по УЗИ и классифицированное категорией BI-RADS 3 обычно требует консультации маммолога и проведения контрольного обследования через определенный промежуток времени. Образования категории BI-RADS 3 означают, что изменения с большой долей вероятности доброкачественные.
Дарья Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! По результатам узи молочных железах описано образование ,( по описанию данные за фиброаденому )правой молочной железы, выставлен bi-rads 3, это доброкачественные изменения молочной железы,не переживайте, за которыми рекомендуется наблюдение. В таких случаях узи молочных желез 1 раз в 3-6 месяцев на 5-11 день менструального цикла, плановая маммографии 1 раз в 2 года. При достижение размера образования более 10 мм в диаметре, рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием. По результатам маммографии описана высокая плотность молочных желез, тип С, в таких случаях узи является более информативным методом исследования. На данный момент рекомендуется плановое наблюдение.
Для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Дарья Константиновна, спасибо большое
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования узи есть небольшое образование, которое с большей вероятностью доброкачественное учитывая выставленную категорию. В такой ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование, пункцию и консультацию врача маммолога с результатами.