Камни в почках, боли в правом боку.

Вопрос такой. В октябре 2025г сделал плановое КТ брюшной полости с контрастом. Делал для общего скрининга и после лечения желудка от хеликобактера. Были обнаружены в правой конкременты, один из них 3.5мм с плотностью 250. На приеме у уролога, на узи подтвердилось. Назначено лечение, питье, канефрон месяц по 6т, блюмарен под контролем ph 6 недель. Общий анализ крови,мочи в норме(чуть завышен белок), биохимия почек в норме. Повышен суточный белок 0.15. Спустя полтора месяца сделал узи, остался один конкремент 2мм, назначили 2 недели блюмарен и конефрон 4 т в день. По факту блюмарен пил 2 шипучки в день. Сейчас перездал суточный белок, чутт завышен, уже 0.10 при норме до 0.8 (гемотест). Беспокоит меня другое. Где то на 6 день первичного лечения заболел правый бок, сначало в районе почки, потом где то прям в боку(обозначу на схеме) и переодически болит до сих пор, бывает ноет, бывает болит. Раньше никогда там ничего не болело.Правая почка сточ опущена на 7 см(я худой). 1) может конечно совпадение,почему там так вдруг начало болеть?! 2) Планирую повторить КТ с контрастом, мой повышенный белок как то повлияет на почту негативно (контраст)

36 лет
9 Апреля ·Просмотров: 86·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Добрый день, наверное это совпадение. Несколько нетипичная локация болей. Это первое. Второе, я не знаю почему ГЕМОТЕСТ выставил так референсное значение. Референсные значения (суточная моча), например , в лаборатории HELIX после тяжелой физической нагрузки <0,3 г/сут., в покое < 0,14 г/сут. Так что делайте КТ спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию болей больше данных за дорсалгию- неврологические проблемы область позвоночника.
Насчёт повышенного белка, я не вижу повода для беспокойства, у вас нормотивный показатель, норма лаборатории не совсем корректная.
Главное для кт мы смотрим мочевина креатинин крови.

Принятый ответ

Боль в правом боку после начала терапии при наличии конкремента наиболее вероятно связана с его миграцией по мочеточнику
Даже камни 2–4 мм могут давать тянущую или периодическую боль без классической колики.
Также у вас есть нефроптоз, который иногда может давать ноющие боли в боку, особенно при вертикальном положении и у худых пациентов
Суточная протеинурия 0.10–0.15 г/сут это минимальная протеинурия, клинически незначимая и не является противопоказанием к контрастированию
Ограничение для контраста определяется не белком, а функцией почек (креатинин, СКФ)
для диагностики и контроля мочекаменной болезни предпочтительно КТ без контраста , контраст не используется для оценки камней
То есть в вашей ситуации КТ с контрастом не показано, если цель контроль конкремента.
В вашем случае нужно контролировать общий анализ мочи, узи или же кт, температуру тела