Лечение после операции

Добрый день. 19 марта была проведена операция. Врач назначил лечение. Ничего особо не объясняя что со мной. Просто сказал что ик на 6 месяцев, для меня это лучшее решение. Но пне бы не хотелось именно это лечение, тк отзывы знакомых которые прошли через ик, просто ужасны. Не хочется после этого приобрести еще кучу осложнений. Возможно имеется какой то другой, более щадящий способ лечения? Результаты гистологии еще не пришли. И еще, может ли рост полипов и кист быть связан с синдромом Жильбера?

42 года
9 Апреля ·Просмотров: 28·Марина

Принятый ответ

В подобных ситуациях не всегда требуется искусственная менопауза, существуют более щадящие варианты, выбор зависит от окончательной гистологии и выраженности эндометриоза.

По описанию операции и УЗИ в подобных случаях обычно предполагается эндометриоз (в том числе яичников и матки) и полип эндометрия. Именно при эндометриозе часто предлагается терапия агонистами гонадотропин-рилизинг гормона, так как она временно «выключает» гормональную стимуляцию очагов. При этом известно, что такие препараты нередко вызывают симптомы, похожие на менопаузу, что объясняет негативные отзывы.

В аналогичных клинических ситуациях также применяются более мягкие варианты: прогестагены (например, диеногест), гормональная внутриматочная система с левоноргестрелом, либо комбинированные гормональные препараты при отсутствии противопоказаний. Эти подходы считаются эффективными для контроля эндометриоза и обычно переносятся легче, но выбор зависит от стадии заболевания, жалоб и результатов гистологии. До получения гистологии окончательная тактика обычно не определяется.

Связь синдрома Жильбера с ростом полипов или кист не подтверждена, так как это состояние связано с особенностями обмена билирубина и не влияет на гормональные процессы в репродуктивной системе.

Ара Леонидович, спасибо большое за ответ. Просто прочитала что замедление процесса глюкуронидации при синдроме Жильбера может приводить к накоплению активных форм эстрогенов и их метаболитов. Это повышает риск развития гормонозависимых заболеваний, таких как миомы, мастопатии, эндометриоз.

Действительно, теоретически обсуждается, что при синдроме Жильбера может изменяться обмен некоторых веществ в печени, включая гормоны. Однако клинические исследования не подтверждают, что это приводит к значимому повышению уровня эстрогенов или увеличивает риск гормонозависимых заболеваний. В современных рекомендациях синдром Жильбера не рассматривается как фактор риска эндометриоза, миомы или полипов.

В аналогичных ситуациях развитие таких состояний чаще связывают с локальными особенностями тканей, чувствительностью к гормонам, возрастными изменениями и генетической предрасположенностью, а не с нарушением обмена билирубина.

Ара Леонидович, спасибо большое за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, альтернативным методом лечения приему буселерина -депо является прием гормональной терапии в виде диеногеста( типа Визанна) или КОК с диеногестом ( типа Жанин, Силует). Если не приемлите искусственную менопаузу, то в таком случае выбором является прием КОК с диеногестом. Можно применять, при отсутствии противопоказаний в режиме 21+7 или 63+7, то есть либо принимать 21 день, далее пауза 7 дней и с 8 дня начало приема новой упаковки или 63 дня принимать, далее 7 дней перерыв с 8 дня продолжить прием в течение 63 дней. Не менее 6 месяцев в общей сложности

Ирина Геннадьевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совсем не обязательно использовать Такой серьёзный метод лечения, в этом случае лучше всё-таки сначала дождаться результат гистологического заключения, вообще при эндометриозе можно рекомендовать использовать препарат Визанна, принимать по одной таблетке в день не менее 6 месяцев, никакие препараты не профилактируют к сожалению появление полипа

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лучше, конечно, дождаться результатов гистологии.
В целом основное лечение эндометриоза - гормональная терапия, но начинают обычно с этого:

-Препараты Диеногеста (например, Визанна, Зафрилла)

-Комбинированные гормональные контрацептивы ( Силует, Клайра, Жанин) в непрерывном режиме

-Внутриматочная система с левоноргестрелом

Амина Хасановна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано дождаться результатов гистологии прежде чем приступать к лечению.

Лечение при эндометриозе подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.