Понижени Т3 общий
Добрый день. Сыну 17 лет, при результате анализов Т3 понижен, анализ во вложении. На сколько это критично? Парень занимается спортом, может ли это быть причиной?
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Функция щитовидной железы оценивается, прежде всего, по уровню ТТГ, затем по св. Т4. У вашего сына ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо.
Снижение еще и общего Т3 не говорит о патологии.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов в щитовидной железе рекомендуется заменить поваренную соль на йодированную, есть больше рыбы и морепродуктов.
В связи с чем проходили обследование? Есть жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий т3 и т4 вообще не используем в диагностике заболеваний щитовидной железы. Они могут быть любыми, главное ттг в норме, значит лечение не требуется даже если незначительное снижение общего т3. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. Общие показатели работы щитовидной железы не несут какой либо информации в диагностике, их не рекомендуют проверять. В данном случае, самое главное, что ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае какое либо жалобы точно не связаны с щитовидной железой. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль. Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?
Здравствуйте.
Не обращайте внимание на снижение общего Т3.
Самое главное - это ТТГ (тиреотропный гормон)
ТТГ в норме.
Щитовидная железа работает хорошо
Используйте йодированную соль в пищу - это необходимо для щитовидной железы.