Сахар высокий. Что делать?

Здравствуйте! Сестра 41 год. Имеется лишний вес. Ведет зож, занимается спортом, на протяжении года точно повышен сахар. Сдала анализы, подскажите, что делать? Анализы прилагаю.

Нет
42 года
9 Апреля ·Просмотров: 13·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкоза и гликированный гемоглобин повышены, что соответствует сахарному диабету.
1. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
2. Стартовой терапией является метформин (Сиофор Лонг, Глюкофаж Лонг) 1000 мг на ночь. Сахароснижающую терапию и дозы подбирает врач-эндокринолог на очном приеме. Учитывая достаточно высокий уровень глюкозы, к терапии должен быть подключен второй препарат, например, Галвус 50 мг в сутки.
Перед приемом врача и началом терапии важно сдать кровь на бхАК (общий белок, креатинин, СКФ, АлТ, АСТ, мочевая кислота), липидный спектр.
3. Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы на работе и дома.
4. Очно наблюдайтесь у эндокринолога, 1 раз в 3 месяца - сдача крови на глюкозу и гликированный гемоглобин для оценки эффективности лечения.
6. И конечно надо снизить вес. Лишний вес (особенно в области живота) - неблагоприятный фактор, который формирует состояние инсулинорезистентности, когда глюкоза из крови не может попасть в клетки.
Напишите рост и вес, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Павловна, спасибо за ответ! рост 165, вес 88 у нее.

То есть лишний вес есть. Сейчас помимо медикаментозной терапии важно направить все усилия на снижение веса.

На фоне снижения веса уровень глюкозы нормализуется соответственно

Запишитесь в поликлинику по месту жительства. Лекарства, глюкометр и тест-полоски будут выдавать по льготе бесплатно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели Сахаров укладываются в критерии диабета.
Поэтому необходимо по месту жительства встать на учет у эндокринолога, такие пациенты получают лекарственные средства бесплатно.
Необходимо ежедневно измерять Сахар крови, хотя бы два раза в сутки. Обязательно натощак и через 2 ч после еды.
Целевые значения натощак до 7,0, через два часа после еды до 9,0.
Соответственно диета с ограничением сложных углеводов.
И старт терапии, например глюкофаж по 1000 мг 2 р в день , либо глюкофаж лонг 1000 мг на ночь.
Если на данной терапии не сможете достигнут целевых значений, то необходимо будет добавлять второй препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин больше 6.6 и глюкоза выше 7 означает сахарный диабет, нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, и нужна сахароснижающая терапия, можно например метформин лонг 1000 мг вечером. Очная консультация эндокринолога, сдайте планово кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях модно предположить наличие сахарного диабета
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога очно для назначения терапии
Рекомендуется сдать
Общий анализ крови
на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Общий анализ мочи
Какой рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Ивановна, рост 165, вес 88 у нее.

Имт 32,3
В таких случаях еуомендуеься снижение веса
Также рекомендуется обсудить с врачом возможность назначения Семаглутида

Рекомендуетсяо ограничение легкоусвояемых углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленные результаты анализов соответствуют критериям сахарного диабета.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диете( исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + физическая активность + препараты метформина (глюкофаж или сиофор) 1000мг после ужина.

Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 6,5ммоль/л и до 8,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.