Родинка у ребенка покрывается корочкой
Здравствуйте, ребенку восемь лет и с рождения у ней на ягодице есть телесного цвета родинка по началу я думала что это обычная шишка , но она у ней иногда шелушится и образовывается серая корочка , ребенок ее постоянно задевает и она отваливается. Она ее не беспокоит . Нужно ли беспокоится ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие себорейный Тератома, для данного образования характерно наличие шелушение и корочки. Это доброкачественная образование. Прикрепите пожалуйста фотографии
Дарья Николаевна, здравствуйте, на данный момент отвалилась белая корочка.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, как правило
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Дарья Николаевна, спасибо , успокоили) у самой такие есть на бедрах и плече.
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для себорейной кератомы, доброкачественного образования кожи, которое может и шелушиться, и темнеть, и расти .
При эстетическом дискомфорте в более старшем возрасте можно рассмотреть удаление
А так совершенно не представляет опасности и риска
Екатерина Андреевна, спасибо ))
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем
Фирдовса Адамовна, спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить
кератому. Доброкачественное образование.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте .
Причиной появления корочки может быть связано с постоянной травматизацией .
Рекомендуется консультация дерматолога .
Осмотреть через дерматоскоп .
Возможно при постоянной травматизации, лучше удалить.
Можно обсудить с врачом после осмотра.