Метастазы в лёгкие и печень
Здравствуйте В 2023 году обнаружили опухоль на левой круглой связке матки, удалили опухоль, гистологический анализ соответствует леймиосаркоме Через полгода удаление матки с придатками, ещё через полгода порт-сайт слева, после этого полугодовой курс химиотерапии доксорибуцина(моно) Последний курс в сентябре 2025,в марте по результатам ПЭТ обнаружены метастазы в костях, лёгких, один очаг в печени, подвздошно-слепокишечный активный лимфоузел Назначено лечение химиопрепаратами гемцитабин1, 8 день+доцетаксел в/в в 8 день Вопрос:скажите, пожалуйста, многоуважаемые специалисты, правильное ли лечение я получала и получила сейчас, исходя из того что такие множественные метастазы пошли, и стоит ли вообще барахтаться? Поможет ли что то? Назначена химиотерппия
Принятый ответ
Яэль, здравствуйте.
Химиотерапия назначена Вам верно.
Первый этап (Доксорубицин): Это «золотой стандарт» первой линии терапии при саркомах мягких тканей. То, что метастазы появились после него, к сожалению, не означает, что лечение было «неправильным». Это означает, что опухоль оказалась устойчивой к данному препарату.Текущий этап (Гемцитабин + Доцетаксел): Это классическая и эффективная комбинация второй линии именно для леймиосарком. Она часто назначается, когда доксорубицин перестал работать. Это международный протокол с доказанной эффективностью.
Современная химия во многих случаях позволяет перевести агрессивный процесс в хроническую форму, сдерживая рост очагов!!!
При метастазах в костях врачи обычно добавляют «остеомодифицирующие» агенты (золедроновая кислота или деносумаб).
Здоровья и сил Вам!
Анастасия Владимировна, большое спасибо!!
Лечитесь !!!
Не отказывайтесь от лечения! пробуйте! Дайте шанс второй линии терапии!
Анастасия Владимировна, благодарю Вас!!
Анастасия Владимировна, если честно, я готова лечится сколько потребуется, был бы толк... Надеюсь..
Вы правда можете уйти в ремиссию!
Очень много случаев знаю. Именно после Гемцитабина уходят в ремиссию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша схема лечения соответствует стандартам, сначала доксорубицин как первая линия, сейчас гемцитабин + доцетаксел как вторая линия при лейомиосаркоме. Появление метастазов не означает, что лечение было неправильным,это говорит о биологии опухоли и её устойчивости.
Даже при распространённом процессе лечение имеет смысл, его цель сдерживать рост, уменьшать симптомы и продлевать контроль болезни. У части пациентов удаётся добиться стабилизации или уменьшения очагов. Обычно также обсуждают поддерживающую терапию для костей и регулярную оценку динамики, чтобы при необходимости менять тактику.
Алексей Андреевич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лейомисаркома - это агрессивная мезенхимальная опухоль
И она может прогрессировать даже несмотря на проводимое лечение
В первой линии был назначен Доксорубицин - это совершенно корректно
После прогрессии сейчас назначена комбинация Доцетаксела и Гемцитабина
Схемы с Гемцитабином - основа второй линии лечения
Лечение полностью корректное и оправданное
При дальнейшем прогрессировании есть смысл рассмотреть таргетный препарат Пазопаниб
Владислав Анатольевич, спасибо огромное!!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначение доксорубицина в первой лимии является золотым стандартом для лечения саркомы.
Леймиосаркома - достаточно агрессивная опухоль.
Гемцитабин + Доцетаксел - является выбором для второй линии. Лечение верное.
Учитывая костные метастазы, необходимо добавлять еще препараты для профилактики остеопороза (золедроновая кислота или деносумаб).
Смысл конечно есть, вылечить невозможно, но остановить рост вполне реально, уменьшить очаги.
Опции для лечения еще есть, важно иметь положительный настрой на лечение.
Светлана Михайловна, благодарю за ответ, немного успокоилась..
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лейомиосаркома матки-это достаточно агрессивный тип опухоли и лечение проводится аналогичное лечению сарком.
В первой линии и в адъювантном режиме назначают 6 курсов монохимиотерапии доксорубицином, после назначают наблюдение.
При прогрессировании основного заболевания более чем через 6 месяцев после завершения терапии доксорубицином можно повторно назначить данную схему, но если суммарная доза препарата не превышает 550 мг на м2и нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы, либо назначить вторую линию-это гемцитабин+доцетаксел+ГКСФ-то есть препарат для стимуляции выработки нейтрофилов.
Через 3 курса проводится контрольное обследование, если отмечается положительная динамика-проводят до 6 курсов терапии.
Данная схема достаточно эффективна и в большинстве случаев опухоль отвечает хорошо.
Лечиться стоит, если рецидив произошел через 3 года после установления диагноза, есть шанс на длительную ремиссию после завершения лечения по новой схеме
Для костной системы назначается остеомодифицирующая терапия золедроновой кислотой или деносумабом
Юлия Бабековна, огромное спасибо Вам!! Появилась надежда..
Здоровья Вам!!