Прививка от столбняка - достаточно ли?

Здравствуйте! Меня мучает повышенная тревожность, поэтому спрошу тут. 9 дней назад я поцарапала палец о ветку дерева, заметила не сразу. Когда заметила, помыла руки с мылом. В этот же день чуть позже я благополучно забыла об этом и без перчаток пересадила рассаду в покупной грунт. И тут меня переклинило - риск столбняка. Так как последний раз прививка было больше 20 лет назад. Почитала, что можно сделать экстренную вакцину от столбняка в период до 20 дней. Меня ничего не беспокоило, кроме тревоги, и на 6 день я пошла к врачу. После осмотра врач сказала, что в моем случае экстренную вакцину никто не делает, и просто отправила на ревакцинацию. В этот же день мне сделали адасель. Подскажите пожалуйста, все ли сделано верно? Могу ли я расслабиться и забыть про этот дурацкий столбняк? Потому что хожу и прислушиваюсь к своим ощущениям, к пальцу, на котором уже считай ничего нет. Фото ранки на второй день и фото на текущий момент прилагаю.

Нет
43 года
9 Апреля ·Просмотров: 65·Людмила, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Всё верно, раньше были прививки, риск незначительный и эта прививка его обновит.
Через месяц рекомендуется повторить прививку и жить дальше совершенно спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации Адасель будет достаточно. Вы начали вакцинацию в верные сроки и данная вакцина содержит Столбнячный анатоксин, это полностью защитит ваш организм от заражения, если оно всё же могло произойти.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск столбняка расценивается как минимальный. Вы поступили правильно, сделав ревакцинацию. Можно расслабиться и забыть о столбняке.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что так как ранее был полный курс, то антитела после ревакцинации появятся достаточно быстро

Принятый ответ

Зздравствуйте! Посмотрела фото. Риск столбняка в подобных ситуациях крайне мал. Столбняк - очень редкая инфекция, не стоит мучить себя переживаниями. Вы все сделали верно, теперь защищены и Вам ничего не угрожает. Можно расслабиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все сделали правильно, что поставили вакцину "Адасель".
Теперь в организме сформируются защитные антитела. которые будут циркулировать долгие годы, защищая Вас.
Более ничего не требуется, можно отпустить ситуацию и забыть о произошедшем инциденте.

Инна Сергеевна,

Здравствуйте! По предоставленной информации риск по столбняку есть , очень, очень минимальный , полностью его исключить нельзя. Вы все сделали правильно пройдя ревакцинацию Адасель в данном случае достаточно, после проведенной вакцинации вы будете находится под защитой и больше ничего делать не нужно.