Консультация педиатра /

Витамин д3 — вопрос №424942

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. Сдали анализ на витамин д3, показатель пришёл 11, дефицит витамина д3. Давала аквадетрим, детримакс беби- от них ребёнок перестаёт спать, возбудимый, перестаю давать всё налаживается. Как быть? Как восполнить дефицит?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В какой дозировке и в какое время суток давали?
Клиент
Здравствуйте, утром. 1000

Педиатр, Врач УЗД
Поищите без добавок на ай- хербе. Можно пока подавать 500ме(половину проф.дозы).
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Препарат принимали в утренние часы?
Детский невролог, Невролог
Давайте препарат исключительно в утренние часы. По сколько капель Вы давали?
Клиент
Юлия, Аквадетрим по 2 капле, детримакс беби по 5 капель. Суточная дозировка 1000 единиц.
Детский невролог, Невролог
Попробуйте снизить дозу вдвое (400-500 единиц), также замените сам препарат, возможно это индивидуальная реакция.
Также витамин д вырабатывается во время прогулок, гуляйте с ребенком несколько раз в день, в сумме не менее полутора часов.
Клиент
Юлия, нужно ли увеличивать количество капель для устранения дефицита или пить как обычно ( или как Вы написали)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Сколько капель Даёте? Витамин Д в утреннее время дают
Педиатр
Здравствуйте. Аквадетрим в каплях содержит этаноловый спирт. Лучше перейдите на таблетированную форму аквдерима, он хорошо растворим в воде. Вит Д даётся утром.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, детримакс беби на эфирном масле. Нужно ли сейчас увеличивать количество капель, или пить нужно как положено?
Педиатр
Если у ребенка клинически нет проявления гиповитаминоза Д (дисплазия суставов, рахитические четки,повышенная потливость), то пьёте 1000ед длительно. Этого достаточно.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Можно заменить на масляный раствор витамина Д (например, Natural Factor c Iherb). Давать в утренние часы по 3 капли (1 капля -400 МЕ) в сутки в течение месяца. Далее контроль уровня витамина Д3 в крови с последующим снижением дозы до 2х капель при повышении его уровня.
Клиент
Могу я попробовать давать детримакс беби опять? По какой схеме тогда давать?
Педиатр
Можете начать курс заново по 2 капли 1 раз в сутки в утренние часы 1 мес, далее анализ крови для оценки эффективности. Если беспокойство и нарушение сна возникнут вновь, то все же стоит рассмотреть возможность приёма масляного раствора или таблетированной формы Аквадетрима (растворенной предварительно в воде).
Клиент
Анна, в одной капле 200ед. Достаточно ли будет двух капель детримакса беби?
Педиатр
Если у Вас дозировка 200 МЕ, то необходимо давать по 5 капель (суточная доза при дефиците витамина Д в возрасте Вашего ребенка - 1000 МЕ).
Клиент
Анна, а этого хватит, чтобы восполнить дефицит? Опасен ли такой показатель? Или будет достаточно и показатель поднимется?
Педиатр
Для компенсации дефицита витамина Д для возраста Вашего ребенка 1000 МЕ в сутки будет достаточно.
Клиент
Анна, правильно ли я поняла, возобновить детримакс беби 1000 ед в сутки и тогда дефицит витамина д уменьшится? Через месяц сдать повторно анализ?
Педиатр
Да все верно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, посмотрите витамин Д3 у других производителей, возможно лучше будет переносится, усваиваться.
Педиатр
Добрый день. Попробуйте Вигантол, в утренние часы 500 МЕ.