Какая дозировка тироксина

ТТГ был 0.107 мне 38 лет 86 кг , посоветовали пропить тироксин 116 мг , пропила 6 недель, сегодня переслала анализ ТТГ стал 1.08 , как быть дальше? На какой дозировке остаться?? Не пойму как рассчитывать дозировки ? И сдавать анализы теперь всю жизнь придется? Каждые 6-8 недель?

Гипотиреоз
38 лет
9 Апреля ·Просмотров: 39·Светлан, Белореченск

Здравствуйте. К сожалению анализы придётся сдавать всю жизнь, но не так часто. Сейчас дозировка подходящая, ТТГ в пределах нормы. Следующий контроль через 2 месяца, если ТТГ также в норме, то следующий контроль через 6 месяцев. Если ТТГ стабильный, самочувствие хорошее можно дальше сдавать анализ крови раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлан
Клиент

Дина Михайловна, а как мне понять , может 75 мг норм будет? Молет уменьшить? Или не стоит? Как понять когда мне дозу снижать?

Если ТТГ в норме значит дозировку менять не нужно. Сначала подбирают по весу, но потом дозировку корректируют по ТТГ.

Если только ТТГ будет ниже нормы, только тогда нужна коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлан
Клиент

Дина Михайловна, мне через 8 недели пересдать? Вррошлый раз долго пила дозу 125 и он повысился намного (((боюсь вдруг сейчас така же ситуация будет ... Если пересдам и он повысится , мне дозу убавлять надо будет??

Принятый ответ

Переживать не стоит, это конечно неудобно все время сдавать, но небольшие колебания могут быть, так как может еще работать своя щитовидная железа в небольшом количестве. Смотрите если ТТГ выше нормы немного, то сразу можно дозировку не прибавлять, а просто посмотреть ТТГ еще через пару месяцев, не всегда повышение стабильно, если оно стабильное, можно увеличить немного например до 112.5, если ТТГ снижен, наоборот убавить немного и посмотреть через 2 месяца.

Здравствуйте. Доза подходит менять не нужно ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, гормон нужно будет сдавать всю жизнь но не так часто как сейчас каждые 6 недель , можно сдать через 2-3 месяца и если в норме то тогда следующий раз через 6 месяцев, если будет в норме то в дальнейшем достаточно будет контролировать 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлан
Клиент

Ленар Равилович, амконла дозу уменьшать ? Например на 75 мг когда можно перейти? Или всегда 116 мг пить теперь придётся??

На данный момент ттг в норме значит вам подходит такая доза, продолжайте принимать, снижают дозу только когда ттг ниже нормы

Здравствуйте!

В вашем случае «пропить» тироксин и уйти от лечения не получится. Это длительная терапия (как правило, пожизненная).

ТТГ сейчас в норме, доза левотироксина оптимальная. Рекомендуется повторить анализ на ТТГ через 2-3 месяца. Если ТТГ будет в референсе 0,4-4,0 мМЕ/л, то продолжаете прием той же дозы. Затем контроль 1 раз в 6-12 месяцев.

На функцию щитовидной железы могут влиять дефициты железа и витамина Д. Поэтому рекомендуется дополнительно проверить ферритин и витамин Д в крови. Также важно планово УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте
На фоне терапии ттг в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется контроль ттг через 2 мес на фоне терапии для определения тактики
Если доща подобрана , контроль рекомендуется ттг 1-2 р в год , при появлении жалоб
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы

Здравствуйте

В настоящее время гипотиреоз компенсирован на данной дозировке л-тироксина, продолжайте принимать такую дозировку и дальше

Целевой диапазон ттг 0,4-4,0 мкМе/мл, при стойком снижения функции щитовидной железы левотироксин принимается пожизненно

Контроль уровня ттг проводится после смены дозировки через два-три месяца.
Если уровень ттг и дозировка стабильный, то возможно проводить контроль ттг реже, например, раз в 6-8 месяцев.

Здравствуйте! Если гипотиреоз выявили как исход аутоиммунного тиреоидита, то наиболее вероятно, что заместительная гормональная терапия тироксином пожизненная.

Настоящая дозировка удовлетворительная. Показатели гормонального статуса щитовидной железы в пределах целевого диапазона ТТГ 0.4-4.0;

Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.