Красное шелушашиеся пятно

Сначала появилось маленькое пятнышко на брови шелушилось, оно начало разрастатся, краснеет, шелушиться, возможно даже как припухло, перешло на другую бров. Что это может быть, какие надо сдать анализы, чтоб выяснить. Не болит, не чешется, ни как не беспокоит

Нет
30 лет
9 Апреля ·Просмотров: 38·Анна, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 3 раза в сутки до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - он может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение обычно такое: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день) держать 5 мин, затем смывать - 1 месяц.

Крем клотримазол или низорал наносить на зону поражения 1 раз в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел 1 раз в день вечером 1 месяц, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.

Далее переход на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, кал на хеликобактер пилори и всех паразитов методом парасеп, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Себорейного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать шампунь с кетоконазолом или с цинком .
Наружно элидел,коротким курсом ( обычно две недели, но всё индивидуально. Продолжительность приема регулирует врач на очном приеме)
Далее , для закрепления результата Скин-кап крем.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Розамет крем 2 раза в день
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней при наличии зуда
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно рекомендуют
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Скин-Кап крем 2 р/д 1 месяц