Собака отказали лапы
Собака ,вес 15 кг,возраст 16 лет,отказали лапы ,сначала задние ,а сейчас пёс обездвижен,только шевелит глазами и пьёт воду ,изначально подтаскивал при ходьбе задние лапы,теперь лежит и лапы в разные стороны ,не может двигаться
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья. Причины могут быть разные, такие как дегенеративные заболевания позвоночника, грыжи/дископатии, неврологические нарушения,поражения спинного мозга, травмы,инфекции. Необходим очный осмотр врача для более детальной диагностики определения поражений и патологий. На данный момент, если нет рвоты у питомца и есть аппетит, можно порекомендовать препараты с обезболивающим и противоспалительным действием(мелоксикам). И осмотр у врача в ближайшее время настоятельно рекомендую.
Добрый день, Екатерина!Спасибо за ответ,сегодня вызвали на дом врача.
Принятый ответ
К сожалению, судя по описанным симптомам, можно предположить тяжёлое поражение нервной системы или позвоночника (парез, паралич). Такое возможно при межпозвоночных грыжах, дегенеративных изменений дисков позвоночника, так же при тромбозах, нарушении кровообращения, инсультах.
Учитывая преклонный возраст прогноз осторожный.
Желательно провести очный осмотр собачки у ветеринара, обязательно рентген, узи и анализ крови. Чтобы понимать дальнейшие действия по лечению.
На данном этапе можно ввести противоспалительные и обезболивающие препараты, например Рикарфа, Мелоксикам, Робексера. В дозе по инструкции, по весу.