Белые шишки на десне у ребенка 2 года
Здравствуйте. У дочки на деснах 2 белых пузырька, плотные, не беспокоят. Появились около 3 месяцев назад после прорезывания зубов на тех же деснах. Скажите, пожалуйста, требуется ли лечение? Что это вообще такое?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографии, спасибо.
Визуально похоже на узелки Бона. Узелок Бона -это маленькая (1–3 мм) безболезненная киста на десне у ребенка , которая является остатком ткани зубной пластинки. Он абсолютно не опасен, не является признаком болезни, не мешает прорезыванию зубов и не требует лечения. Узелок самостоятельно рассасывается в течение месяца
Изабела Ваховна, не является ли патологией,что они не исчезают уже около 3 месяцев?
В таких случаях для спокойствия рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга, он из пропальпирует
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, прикрепила
Юлия, картина характерна узелков Бона.
Это маленькие беловатые точки или бугорки на деснах. Они представляют собой скопления кератина (белка кожи) и не являются заболеванием. Появляются из-за особенностей развития слизистой оболочки в период внутриутробного формирования - это вариант нормы, а не патология.
Никакой боли или дискомфорта ребенку они не причиняют, не влияют на прорезывание зубов и не требуют лечения. Важно не пытаться их трогать, выдавливать или обрабатывать - это может травмировать слизистую.
Поводов для беспокойства нет: узелки проходят самостоятельно.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, прикрепила
Увидела фото. По фото можно предположить узелок Бона. Это крошечные доброкачественные кисты, которые образуются из остатков ткани слюнных желез или зубной пластинки. Они как раз и могут выглядеть как плотные белые бусинки. Они, как правило, абсолютно безвредны и обычно проходят сами по себе. Ребенка никак не беспокоят? Не болезненны? Ничего не выделяется из них?
Ирина Николаевна, Спасибо. Не болезненны, во время чистки зубов никак не беспокоят, например. Как долго они могут проходить? Я наблюдаю их больше 2 месяцев точно
Принятый ответ
Тогда действительно больше похоже на узелки Бона, которые обычно не доставляют никакого дискомфорта и не требуют лечения. Чаще проходят самостоятельно в течении 2 месяцев, но в некоторых случаях могут сохраняться до 3 месяцев и более.
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Ирина Сергеевна, прикрепила
Загрузились фото, спасибо. Из этих пузырьков ничего не выделяется?
Визуально похоже на доброкачественные кисты(узелки) Бона, они состоят из остатков слюнных желез, безболезненны, не требуют лечения, самостоятельно исчезают
Ирина Сергеевна, как долго они могут проходить? Я вижу их уже более 2 месяцев
До 3х месяцев могут быть, все индивидуально. Если вы беспокоитесь, то можно посетить стоматолога очно, чтобы доктор потрогал и оценил узелок
Здравствуйте, Юлия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Файл прикрепился. По фотографии похоже на узелки Бона. Они образованы остаточной тканью слюнных желез или зубообразовательной пластинки. Эти плотные белые образования являются вариантом нормы у детей раннего возраста. Узелки Бона обычно не беспокоят ребёнка, не воспаляются и не требуют какого-либо лечения. Специальной терапии, включая применение гелей, антисептиков и т.д., не показано. В подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение: узелки должны самостоятельно регрессировать в течение нескольких недель/ месяцев
Здравствуйте!
Судя по фотографии больше похоже на узелки Бона.
Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки на дёснах и чаще всего проявляются во младенчестве, но могут и позже выйти и со временем рассосаться. Делать с ними ничего не нужно, они сами рассасываются.