Воспаление в мазке
Добрый день! У меня такая ситуация: месячные стали нерегулярными, пошла к врачу, по осмотру и узи- все хорошо. Взяли планово мазок на онкоцитологию. Пришел результат: внутриэпителиальные поражения и злокачественные образования отсутствуют. цитограмма (описание): в мазке скопления лейкоцитов в слизи и на поверхности эпителиальных клеток, условно-патогенная флора, незавершенный фагоцитоз. в эпителиальных клетках выражены реактивные изменения (редкие клетки с укрупненными ядрами, распространенной гиперхромией ядер, с несколькими ядрами, неровными контурами отдельных ядер). Подскажите, пожалуйста, у меня же явно есть какое-то воспаление? И могут ли из-за такого результата в мазке месячные быть с задержками? К врачу уже записалась, но страшно теперь….
Здравствуйте, Екатерина! По результатам анализа на онкоцитологию все хорошо, отсутствуют атипичные клетки, это самое главное.
Воспаление по онкоцитологии как правило чаще всего ставится по причине того, что в цервикальном канале в норме находится очень большое число лейкоцитов, они выполняют защитную функцию (защищают стерильную матку от не стерильного влагалища). Видя их цитологи ставят воспаление. Переживать совсем не стоит.
Если есть дополнительно жалобы на зуд или неприятный запах - необходимо сдать фемофлор-скрин для исключения воспаления во влагалище, которое может отображаться в цитологии
Также рекомендовано сдать пцр на впч 14 типов, которое тоже может давать воспалительные изменения по цитологии
На задержку менструации это никак не влияет. Если цикл регулярный, то 1-2 раза в год задержка является вариантом нормы. Также они могут быть связаны со стрессом, активными тренировками, снижением веса, болезнями, сессией, работой в ночь
спасибо большое!
вот именно, что у меня вообще нет никаких жалоб, выделений, зуда и т.д., просто я начала гуглить описание цитограммы, а там пишут, что возможен цервицит/ кольпит…
Принятый ответ
Да, действительно очень часто ставят по онкоцитологии воспаление, хотя на самом дел его нет из-за лейкоцитов в шейке.
Переживать не стоит, можно только до обследоваться на впч в плановом порядке, этого будет достаточно
спасибо большое еще раз!🙏🏻
вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте, главной задачей цитологии является обнаружение атипичных клеток и дисплазии.
По заключению NILM, что означает, что атипичные клетки, дисплазия и злокачественные процессы отсутствуют, это хорошо.
Воспаления по цитологии не ставят. При наличии зуда, жжения, выделений из влагалища с неприятным запахом рекомендуется в таких случаях сдать фемофлор-скрин или флороценоз и пролечиться согласно выявленной флоре при необходимости.
Если же симптомов нет, то дообследования и лечения не требуется.
Обычно на цикл результаты мазков никак не влияют даже при наличии воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат мазка на онкоцитологию без отклонений, атипичных клеток нет.
Воспаление по данному мазку не ставится.
Если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, зуд или жжение , дообследование и лечение не показано.
Результаты мазка никак не влияют на регулярность цикла.
Если нарушения цикла 1-2 раза в год, обычно это не требует дообследования.