Расшифровать анализы Крови
Здравствуйте. Был высоковат сахар, холестерин, три месяца правильного питания привели все в норму, но высокий прямой билирубин. Подскажите в чем может быть причина? Узи делал 3 месяца назад, проблем особых не было. Только печень и поджелудочная были чуть увеличены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще повышен прямой билирубин, обычно такие ситуации возникают при повреждении печени или при нарушении отток желчи. Также может быть при жировой гепатозе. Чтобы точно разобраться в причине лучше обратиться к гастроэнтерологу. Глюкозу крови наблюдать раз в год.
Дина Михайловна, а что скажете не по биохимическому анализу крови?
Есть повышение гемоглобина и эритроцитов, такое бывает при курении, или при маленьком потреблении жидкости. Также снижение уровня тромбоциты, необходимо пересдать, с указанием ручного подсчета, чтобы точно знать есть снижение или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение прямого билирубина связано с нарушением оттока желчи ,причин может быть множество (к примеру хронические,аутоиммунные гематиты ,желчнокаменная болезнь ). Так же повышаться прямой билирубин может при длительном приеме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС).
Рекомендую для более точной оценки состояния ,а так же для дообследования обратиться к гастроэнтерологу.
Ольга Павловна, а второй анализ глянете? Общий анализ крови
Повышение уровня гемоглобина ,гематокрита может быть из-за недостаточного водного баланса,интенсивной физической нагрузке ,либо если есть какие-либо хронические заболевания дыхательной и сердечной системы.
Не болели в последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным общего анализа крови повышен гематокрит (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови, чем больше, тем гуще кровь). Повышается при обезвоживании (наиболее частая причина), болезни почек с отечностью , легких, хроническая сердечной недостаточности.
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса)
Не курите?
Билирубин - это желчный пигмент, образующийся при распаде эритроцитов в селезенке и костном мозге.
Повышается при нарушении желчеоттока, повреждении клеток печени.
Непрямой (свободный) билирубин токсичен для организма в больших количества.
Прямой (связанный) билирубин - это обезвреженный билирубин, выводится вместе с желчью.
Поэтому повышение прямого биллирубина может указывать на нарушение желчеоттока, рекомендуется обратится к гастроэнтерологу для обсуждения тактики лечения.
Данных за нарушение углеводного обмена нет
Татьяна Андреевна, курю
Татьяна Андреевна, а второй анализ посмотрите? Высокий Гемоглобин
Да, я ознакомилась с общим анализом крови
Гематокрит повышен за счет высоких показателей эритроцитов и гемоглобина
Это связано с курением, нормализуется после отказа
Принятый ответ
Добрый день!
По биохимическому анализу крови показатели гликированного гемоглобина и глюкозы в норме, и.е. на данный момент сахарного диабета нет.
Обращает на себя внимание повышенный прямой билирубин, что может говорить о нарушении желчеоттока, рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу. В общем анализе крови немного повышен гемоглобин, скажите пожалуйста, вы курите?
Анастасия Дмитриевна, да, курю. Перед анализом с утра не курил. 3 месяца назад был 158
А воды много пьёте?
Анастасия Дмитриевна, вот с этим грешу. Но перед анализами старался пить больше
Анастасия Дмитриевна, то есть пью воды мало, но ем много соленого
Курение плюс приём небольшого количества жидкости может повышать и гемоглобин, и гематокрит
По возможности рекомендуется принимать больше жидкости и уменьшить количество выкуриваемых сигарет в день.
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов глюкоза крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы.
Прямой билирубин повышен, это может говорить о нарушении оттока желчи, нужна консультация гастроэнтеролога.
В ОАК признаки обезвоживания, нужно повысить питьевой режим. Такая картина может наблюдаться и при курении.
Лаца Юрьевна, пью мало воды, курю. Насколько всё критично?
На текущий момент ничего критичного нет, нужна консультация гастроэнтеролога, пить больше воды и постараться уменьшить количество выкуриваемых сигарет.
Лаца Юрьевна, спасибо!
Будьте здоровы ☘️