Молочные корочки

Здравствуйте, ребенку месяц, появились на голове молочные корочки, затем они стали переходить на лоб брови и появились на веках. На голове убираем с помощью масла перед купанием. А вот на веках меня пугает, перед появлением корочек веко краснеет появляются корочки начинают шелушится, если убираем веко краснеет и припухает. Как быть возможно нужно лечение? Были на приеме у педиатра сказали что норма и может быть до года

9 Апреля ·Просмотров: 75·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
У детей данного возраста, достаточно часто бывает себорейный дерматит, одна из основных причин выработка материнской гормонов. Подобных случаях обычно рекомендуют использовать шампунь от молочных корочек, например мустела

Дарья Николаевна, я прикрепила фото посмотрите пожалуйста нашу проблему и насколько это критично

Посмотрела, все так, как написала выше
Обычно в таких случаях наружно рекомендуют неотанин 3 р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления по типу себорейного дерматита, частое явление для новорожденного ребенка

В подобных случаях, не рекомендуется специально убирать корочки, достаточно обработки волосистой части головы перед купанием 2 - 3 раза в неделю, на лице обрабатывать детским маслом нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Молочные корочки являются следствием циркулирующих гормонов мамы у малыша и стимулируют сальные железы. Такие корочки называются гнейс.Они не представляют опасности для ребенка и не требуют менять режим кормления.
Рекомендуется за час до купания нанести детское масло, для размягчения, далее после купания мягкой детской щеточкой по направлению роста волос снимать потихоньку то, что снимается. Вы все делаете верно.
Через несколько таких купаний, гнейс уходит полностью.
На веках можно тоже аккуратно протирать ватным диском смоченным кипяченной водой, если глазки краснеют, можно закапывать окомистин, он полностью безопасен для малышей.
Ознакомилась с фото, ничего страшного нет, не переживайте, ближе к 4-5 месяцам пройдет полностью.

Наида Фаиковна, спасибо большое. Очень переживаю что идёт на лицо.

Понимаю ваши переживания, это очень частое явление у таких маленьких деток. Но не волнуйтесь, вреда никакого нет и дискомфорта тоже🙏🏻нужно только время, всё пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Это физиологическое состояние, идет реакция сальных желез на гормоны матери,связано особенностями строения кожи детей

В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри, циновит
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Убирать только те корочки, которые убираются легко
Разрешение процесса происходит индивидуально
Чаще процесс разрешается к 6-12 мес

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!

По фото и описанию действительно похоже на молочные корочки, на зоне век обычно специальных мероприятий каких то они не требуют, на коже головы обычно используют масла и шампуни от молочных корочек, например, Липобейз