1 скрининг. Твп 3,4мм
Здравствуйте, сегодня был 1 скрининг твп 3.4мм.Но врач сказала не видит по УЗИ каких либо отклонений. Но однако твп указан выше нормы. Подскажите есть ли риски? Прикрепляю узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по УЗИ нет никаких отклонений, Такой размер не считается патологией, поэтому всё в порядке, нужно дождаться расчета рисков для точной оценки, если все риски хромосомной патологии будут низкие, значит ребёнок растёт здоровым
Скажите пожалуйста, по результатам УЗИ ПИ в маточных артериях 1,90 1,82 это норма на данном сроке?
Да,это норма, все в порядке
Принятый ответ
Добрый день.
По всем остальным показателям никаких отклонений не описывается. Но значения ТВП, действительно, выше нормы. Обычно, на данном сроке беременности за верхнюю границу принимают 2,5 мм.
На данном этапе стоит ожидатт бланк с итоговыми комбинированными рисками (по УЗИ + биохимии). Если все риски будут меньше 1:100, то принято считать результат хорошим. Но консультацию генетика на всякий случай стоит получить по данному поводу
Скажите пожалуйста, этот показатель может быть как то связан с перенесённой болезнью (отит) вирусная инфекция и назначены были антибиотики
Нет, с этим не будет взаимосвязи
Принятый ответ
Здравствуйте
Толщина воротникового пространства действительно выше рекомендуемых норм - в таком случае обычно рекомендуется дождаться результата первого биохимического скрининга - при наличии промежуточного или высокого риска по какой-либо из хромосомных аномалий, будет предложено консультация генетика и проведение НИПТ
НИПТ - это не инвазивный тест, точность которого составляет до 99%, в то время как точность биохимического скрининга гораздо ниже
Теоретически - возможно
Да, вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение ТВП в целом является одним из возможных признаков хромосомных аномалий, но напрямую как единственный маркер не указывает на них, конечно. То есть подобное бывает как у здоровых малышей, так и у малышей с некоторыми патологиями. Первое, что в такой ситуации рекомендуется сделать - это дождаться результатов комбинированного скрининга, Вы наверняка в тот же день, когда проводилось узи, сдали ещё и кровь. Так вот программа в ближайшие дни обработает эти результаты и выдаст единое заключение, в котором будут отражены риски хромосомных аномалий в том числе. Вот именно на эти индивидуальные риски мы будем ориентироваться. Если риск будет посчитан как высокий, то, как правило, требуется консультация генетика, который рекомендует инвазивную диагностику или НИПТ (в зависимости от рисков).
Это - очень непростой вопрос, на самом деле. По сути увеличение ТВП - это временное накопление в подкожном пространстве шеи жидкости (локальный отек). Может ли это возникать вследствие перенесенной вирусной в том числе инфекции мамой - вопрос открытый.
Да, в 12-13 недель норма ПИ в маточных артериях 0,99-2,51. У Вас отличные показатели.
Благодарю)
Принятый ответ
Добрый день. Изолированное увеличение ТВП не является маркером хромосомных аномалий , при отсутствии других маркеров, поэтому спокойно дождитесь результатов комбинированного скрининга , но параллельно рекомендовала бы выполнить НИПТ - самый точный неинвазивный генетический скрининг на сегодняшний день и сегодня его нужно предлагать ВСЕМ беременным, независимо ни от каких факторов.
Да, это нормальные индексы кровотока
Благодарю)