У котёнка после падения волочатся задние лапы.
Ребенок уронил 1 апреля, котенок волочит задние лапы, лапы и хвост висят. Опорожнение непроизвольное. Пристимуляции вдоль позвоночника в раионе хвоста, тремор и мочеиспускание. Аппетит и активность хорошие. Лечение в первыи день травмадол. Со 2го дня : аинил, но- презан, травматин, гамавит, прозерин. Сеичас вит. В1, вит. В12, вит. В6, травматин, прозерин.
Здравствуйте! По описанию это серьёзная неврологическая травма, но наличие рефлексов и хороший аппетит - обнадеживающие признаки.
То, что при стимуляции есть тремор и мочеиспускание, говорит о том, что часть нервных путей сохранилась - это важно для прогноза. Хороший аппетит и активность помогают восстановлению.
Схема лечения адекватная: витамины группы В поддерживают регенерацию нервов, Прозерин улучшает нервно-мышечную передачу, Травматин - поддержка при травмах. Но-шпа помогает снять спазм, но если мочевой пузырь вялый, её стоит отменить - она может мешать опорожнению.
Что еще важно делать помогать котёнку с мочеиспусканием и дефекацией, если он не контролирует процесс - мягко массировать живот и промежность 3-4 раза в день. Следить, чтобы не было пролежней - менять подстилку, переворачивать, держать кожу чистой и сухой. Обеспечить покой и комфорт.
Восстановление может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Если через 2-3 недели не будет никакого прогресса - стоит рассмотреть рентген или консультацию невролога, чтобы исключить перелом или смещение позвонков.
Вера Викторовна, рентген делали в первый день, деформация тела позвонка th12 со смещением его относительно оси позвоночного столба
Вера Викторовна, консультировались вчера с неврологом онлайн. Говоритнужно делать КТ или МРТ , чтобыузнать жив ли спинной мозг. Но ближайшее КТ за 1500 км от нас, нетвозможности его сделать
Это серьезная травма. При таком повреждении прогноз зависит от сохранения глубокой болевой чувствительности и рефлексов. Первые признаки улучшения могут появиться только через месяц. Вам предлагали хирургическое лечение?
Наличие тремора при стимуляции обнадеживает. Если в течение 2-3 недель появится хоть минимальное движение в пальцах, улучшение тонуса - это хороший знак.
Если за 4 недели не будет никакого прогресса - прогноз, к сожалению, неблагоприятный
Вера Викторовна, в нашем городе нет специалистов, сказалхирург нужен нейрохирург. Пальчикина лапках сжимает и разжимает, лапкик себе подтягивает, ноэто все рефлектороно скорее всего.