Крыса давится сухой едой

У меня домашняя крыса , 1,5 года , вчера ела печенье и подавилась , был кашель , сопли , дышал ртом спустя час ему стало легче, перевела на жидкий корм , когда он съел сухой корм , сделал как будто рвотный рефлекс , жидкую пищу кушает

Нет
22 года
9 Апреля ·Просмотров: 47·Дарья

Здравствуйте. Описанная картина может указывать на раздражение дыхательных путей или даже аспирацию, когда частички пищи попадают в трахею. Это опасно развитием аспирационной пневмонии, которая у крыс прогрессирует быстро.
Если сухой корм вызывает рвотный рефлекс, значит раздражение в глотке или пищеводе ещё сохраняется. То, что жидкую пищу крыса ест - хорошо, это позволяет поддерживать питание, пока слизистые заживают.
Рекомендовано пока предлагать мягкую, жидкую пищу, следить чтобы крыса получала достаточно воды. Наблюдать за дыханием - если появится одышка, хрипы, крыса начнёт дышать боками или появится красно-коричневое отделяемое вокруг носа и глаз - это признаки ухудшения, требующие медицинского вмешательства.
Если есть возможность, необходимо показать крысу ратологу или врачу по экзотам, потому что аспирационная пневмония у грызунов лечится антибиотиками, и чем раньше начать, тем лучше прогноз. Если такой возможности нет прямо сейчас, минимизируйте стресс, держите клетку в тепле без сквозняков и продолжайте мягкое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Викторовна, подскажите стоит ли попробовать дать ему сухой корм? Он был один полный день на жидкой еде и что делать в случае если он снова начнет давится как ему оказать помощь

Пока наверное не стоит рисковать, ещё пару дней лучше давать жидкий, пусть раздражение пройдёт окончательно.
Если начнет кашлять (но при этом дышать) - это не страшно, просто наблюдаем как он откашливается
Если сильно давится и начинаются проблемы с дыханием - перевернуть вверх ногами и слегка потрясти - чтобы гравитация помогла кусочку вылететь. Либо взять питомца в руки и двигать сверху-вниз по дуге. Вот видео-инструкция https://vkvideo.ru/video-198842385_456239263
После того как поперхнулся дать что-то влажное и жирное - можно маленький кусочек сливочного масла
На экстренный случай (когда крыс задыхается и ничего не помогает) можно иметь в аптечке преднизолон (0,015 мл на 100 г веса) или дексаметазон (0,012 мл на 200 г) - уколоть подкожно инсулиновым шприцом.