Нифедипин при беременности

Срок 26 недель. Пила Допегит. Сейчас его не найти в аптеке и не заказать. Вместо него назначили нифедипин. В детстве поставили гипертонию и тахикардию. До беременности ничего не принимала долгое время, ничего не беспокоило. В беременность из за давления 130/80 назначен Допегит. Сейчас пью вместо него Нифедипин. С первого же приема продолжительная головная боль, тахикардия 120-126, покраснение кожи ног. Вопрос: оправдано назначен нифедипин? Стоит ли продолжать прием с побочными эффектами?

32 года
9 Апреля ·Просмотров: 1007·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все верно, беременным вторым препаратом после допегита является продленная форма нифедипина, то есть нифекард хл.
Однако то, что описали, является типичным побочным эффектом препарата.
Скажите, а точно купили продленную форму нифедипина?
До терапии какой был пульс?

Алена Германовна, до терапии пульс не выше 110. А принимаю именно нифедипин, т к не было от врача пояснения в какой форме именно его покупать. Сначала назначен по 10мг 3 раза в день, после сказал врач снизить до 2 приемов в день. Но самочувствие плохое все равно

Ну это коротко действющий нифедипин, он часто такое даёт.
В такой ситуации рекомендуется нифекард хл, обычно начинадт с 30 мг раз в сутки.

Алена Германовна, поняла, благодарю за ответ!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Да,действительно препаратов выбора второй линии терапии яаляется нифедипиин

В дозировке 10мг идет нифедипин короткого действия (как препарат скорой помощи)

Вам показан прием препарата в дозировке 30мг 1 раз в день

На фоне приема препарата короткого действия могут быть описанные вами симптомы

Также резуое повышение пульса сожет быть как «синдром отмены» небилета

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Действительно, по рекомендациям после допегита на втором месте по безопасности стоит нифедипин ;
То данный препарат есть корректно действия и более длительного- Нифекард xl;
Обычно , на нифекарде реже отмечаются , описанные побочные действия
Скажите пожалуйста какой именно препарат принимаете в настоящее время ?

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Т к от врача не было пояснений какой именно покупать нифедипин, я купила просто нифедипин 10мг. Как принимать препарат про который Вы говорите?

Мария, нифекпрд xl 30 мг один раз в сутки вечером
При необходимости можно увеличит до 60 , но чаще всего в таких случаях 30’мг хватает

Фатимат Магометовна, благодарю за ответ!

Мария крепкого здоровья и легких родов 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом плохой переносимости можно рассмотреть комбинацию нифедипин а , но длительного действия в виде Нифекард 30 мг и метопролол по 12.5 утром и вечер - он также является разрешенным со второго триместра беременности и он обладает урежением сердцебиения . Это самая минимальная его дозировка .

Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно препарат второй линии нифекард xl -пролонгированная форма , у которой данные побочные эффекты не так явно проявляются, так же можно поискать допегит в онлайн аптеках и заказать из других регионов ;

Карина Александровна, благодарю за ответ! Допегита нет нигде, проблемы с поставками.