Как правильно уйти с дюфастона
Подскажите пожалуйста, как правильно уйти с дюфастона, принимаю его достаточно давно, на фоне образования постоянных кист, были и функциональные, и геморрагическая и жёлтого тела. Месячные с 11 лет. Была резекция яичника в 2023, удаление кисты справа, киста жёлтого тела. Прописали Утрожестан, пила его, на 4-5 день вновь появилась киста, уже на другом яичнике. Прописали вновь Дюфастон. Недавно обратилась к врачу, сделала УЗИ на фоне болей слева ближе к паху, на УЗИ поставили увеличенный яичник слева, и небольшое количество жидкости в тазу, делала УЗИ на 20 день, на что сказали это овуляция и никакого лечения здесь нет. Сказали уйти с дюфастона, со след цикла, и что если вдруг образуется возможно удалить ее, и все будет хорошо. Но был уже плачевный опыт ухода с дюфастона, который привел все равно на гормоны, подскажите как рационально без последствий уйти с данного препарата? Очень хочется уже..
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете отменить этот препарат, на образование кист он сильно не влияет, если постоянно образуются кисты или присутствует болезненная овуляция, то можно рекомендовать принимать Кок, это единственный препарат который будет профилактировать такие состояния
Екатерина Александровна, на Дюфастон в основном сажали, чтобы вызвать менструацию, принимала кок джес и Утрожестан.
Подскажите, а беременность с данными препаратами может наступить? Как никак молодой организм ещё(
Если вы принимаете Дюфастон, то беременность Может наступить, Если вы принимаете Кок, то это противозачаточный препарат, во время его приёма беременность не наступит
Екатерина Александровна, поняла хорошо, подскажите а на фоне чего могли быть боли, наступили в прошлом цикле где то на 3-4 день, и все дни до наступления след менструации, были тянущие боли, на УЗИ показало увеличенный яичник слева, возможно ли это было от переохлаждения, воспаление?
Да Такое возможно, но без осмотра сказать сложно
Екатерина Александровна, врач осматривал очно, прикрепила результаты мазков, повышение лейкоцитов, на кресле посмотрел, ничего серьезного не увидел..
Значит все в порядке
Екатерина Александровна, подскажите, на УЗИ когда проходила, узист написала, что при исследовании датчиком, яичники не поддавались движению, словно припаены, с чем это может быть связано?
В заключение ещё написала, что мультифоликул левый яичник?
Иногда такое бывает при спаечном процессе
Принятый ответ
Здравствуйте, Дюфастон не лечит и не профилактирует кисты яичников.
Если постоянно образуются фолликулярные кисты, болезненная овуляции и в ближайшее время не планируется беременность, то в таких случаях более рационально принимать кок, например Джес, Ярина, они заблокируют овуляцию, то есть не будет роста фолликулов, овуляции, соответственно риск образования функциональных кист сводится к минимуму.
Юлия Олеговна, они появляются я замечала, когда уходила с дюфастона, при нем их нет
Какого -либо негативного влияния Дюфастон не оказывает на цикл, если принимается во вторую фазу. Планировать беременность также можно на фоне приёма Дюфастона.
Но всё же это не панацея в отношении лечения или профилактики кист. Если отменять, то никакого постепенного снижения не требуется, просто отменяют и в следующем цикле не начинают приём.
Дюфастон обычно рекомендуется курсами до 6 месяцев максимально
Юлия Олеговна, если принимается Дюфастон, длительное время, последствия на организм в целом он не даёт?
Только если в отношении нагрузки на печень, желчевыводящие пути обычно.
Юлия Олеговна, подскажите, на УЗИ когда проходила, узист написала, что при исследовании датчиком, яичники не поддавались движению, словно припаены, с чем это может быть связано?
Мультифолликулярная структура яичников бывает на фоне ановуляторных циклов, собственно и кисты появляются по этой причине.
Спаечный процесс органов малого таза бывает после перенесённых воспалительных процессов в придатках,хламидиоза, перенесённых оперативных вмешательств.
Если ничего подобного в анамнезе не было, то не стоит переживать
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Дюфастона нет никакого накопительного и долгосрочного эффекта. То бишь как только мы перестаем его принимать (а «уходят» с него только таким единственно возможным образом, просто не начинают прием в новом цикле, и все), организм просто начинает функционировать, как раньше, как без прогестерона извне. Как будет вести себя организм, предугадать невозможно.
Ольга Витальевна, подскажите, а данный препарат какие нибудь последствия может давать?
Возможно ли на нём забеременеть?
Конечно, возможно. Он по сути просто аналог нашего собственного прогестерона. Более того, он используется при беременности.
Он на имеет никаких последствий для репродуктивной функции, если Вы об этом тревожитесь.
Ольга Витальевна, спасибо, а то многие гормоны наслышана дают не очень хорошие последствия..
По типу рака, и тп, спасибо, тревожиться нужно переставать)
Я прикрепила выше мазки, можете объяснить пожалуйста, повышение лейкоцитов свидетельство того что все таки было воспаление?
Боли просто появились на третий день цикла, и была почти весь цикл до наступления след
Нет, такой мазок не считается воспалительным, вне зависимости от того, что дает референс лаборатории как норму, 20 лейкоцитов при отличной палочковой Флоре - это «чистая норма», а не воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте , довольно часто рецидив кист яичников бывает на фоне хронического воспалительного процесса , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, недавно сдавала мазки, сейчас прикреплю
Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Представлен общий мазок , по результату которого определяется повышенное количество лейкоцитов и обильная смешанная Флора, но данный мазок малоинформативен и не дифференцируется микрофлору, для уточнения диагноза рекомендуется сдать вышеперечисленные мазки .
Елена Владимировна, спасибо, поняла
подскажите, на УЗИ когда проходила, узист написала, что при исследовании датчиком, яичники не поддавались движению, словно припаены, с чем это может быть связано?
Возможно есть спаечный процесс в малом тазу , рекомендуется после противовоспалительного лечения проверить проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации может быть рекомендовано отменить препарат одномоментно. На самом деле он не профилактирует образование кист. С данной целью рекомендуется подобрать альтернативный препарат, например из группы комбинированных оральных контрацептивов, который блокирует овуляцию.