Удлинение qt у ребёнка 9 месяцев

На холтере показывает удлинение qt , коригированный подсчитанный вручную 463, какая норма у детей до года? Назначили аспаркам 1/4 табл . У меня и мужа экг идеальные . На сколько опасно такое удлинение в таком возрасте? Может ли быть ошибочно выявлено?

Принятый ответ

Это норма у детей. Ребёнок развивается нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Lisacool.90@list.ru
Клиент

Анна, здравствуйте. Развивается нормально, активный малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lisacool.90@list.ru
Клиент

Анна, почему у врача в детском кардиоцентре другое мнение оказалось ? Сказала удлинение и выписала таблетки на месяц? В рез холтера в 4 месяца , результаты (по моему взгляду на цифры) хуже , но стоит в выписке здоров.

Сложно сказать. Вообще, следить за qt у детей необходимо по экг, а не по холтеру, по холтеру у всех оно меняется, удлиняется, укорачивается, это связано с физической нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Lisacool.90@list.ru
Клиент

Анна, экг не показывает удлинения, сейчас прикрепляю фото экг

На холтер не надо ориентироваться, qt меняется, как и всех нас. Только на экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Lisacool.90@list.ru
Клиент

Анна, данными таблетками я не сделаю хуже малышу?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, эхокардиографию делали малышу??? Всвязи с чем назначен суточный монитор экг???
Обычную экг делали, какой результат???

 - отвечает  СпросиВрача –
Lisacool.90@list.ru
Клиент

Юлия, здравствуйте, назначили из за того, что после родов попали в патологию новорождённых с брадикардией,там первый холтер и поставили в 10 дней примерно, в итоге в 4 месяца на холтере ничего из того что было «найдено» в 10 дней не было, но вот нарисовалось удлинение . Но тогда подсчёт был автоматический! И в след раз когда поставили холтер , 4-5 мес было вроде удлинение, но как сказал функционалист нормально для его чсс. А вот в это раз (9мес)уже кардиолог ничего не сказала, только отдала выписку . С функционалистом связаться нет возможности кто расшифровывал холтер сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Lisacool.90@list.ru
Клиент

Юлия, эхо без патологий

Я поняла. На экг интервал Q-T в норме, лучше у детей в таком возрасте оценивать этот интервал именно по экг.
Если эхокардиография в норме , я думаю, особого повода для волнения нет. Необходимо наблюдение детского кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lisacool.90@list.ru
Клиент

Юлия, наблюдаемся, каждые 3 месяца холтер ?а какая норма у деток до года ?

Вообще норма QT у детей от 0-18 лет
0, 37- 0,49 мс ; но старше 3 месяцев до года должно быть не более 0,45 мс

 - отвечает  СпросиВрача –
Lisacool.90@list.ru
Клиент

Юлия, т.е , если через 3 месяца холтер опять покажет такой результат, это уже будет норма для ребёнка 1 года? А сейчас считается удлинением?

Я посчитала, у Вас сейчас на верхней границе нормы для данного возраста, это считается нормальный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Lisacool.90@list.ru
Клиент

Юлия, а можно узнать сколько вы насчитали ??

Если ЧСС больше 100 используют формулу Фредерика Корригированный QT (QTс) = QT/(RR^0.3(3)); а не Базета , ( при которой только до чсс 100)

А общий показатель для детей от 0-18 лет действительно существует , это общий ориентир !!! И это не я придумала, это указано во всех рекомендациях и справочниках по детской кардиологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо ориентироваться именно на корргированный QT, подсчитанный вручную, а не на Холтер. Он у Вас действительно незначительно увеличен, так как норма для детей в возрасте старше 3-х месяцев - 380-450 мс

 - отвечает  СпросиВрача –
Lisacool.90@list.ru
Клиент

Илья, здравствуйте. А вручную формула подходит для детей ?

Не совсем понял Ваш вопрос: какие сомнения вызвала формула расчета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Lisacool.90@list.ru
Клиент

Илья, формула Базета от 60-100чсс подходит, а у малышей больше. Информация не из достоверного источника! Но в моей ситуации на подкорку записывается все.

Конечно, это же Ваш малыш, и я Вас прекрасно понимаю - быть по другому не может.
Для детей такого возраста формула Базет не используется, Вас не правильно информировали.
Для такого возраста с учетом нормальной частоты сердцебиений покоя (110-125/мин для данного возраста) - используется формула с поправочным коэффициентом 0,154 - это дает важное уточнение в подсчете у детей

эта формула Framingham, ее еще называют Саги-формула

Именно поэтому не существует нормы для детей 0-18 лет, как Вам здесь ответили, это абсолютно не правильно, поскольку норма ЧСС (а именно с учетом пульса считается корригированный QT) для ребенка в 1 год - до 125 ударов в в минуту, а в 18 лет - как у взрослого 65-85/мин - большая разница