Уточнение по совместимости назначений ЛОРа и гастроэнтеролога

Здравствуйте. Нужна консультация по совместимости назначений от двух специалистов. Посетил гастроэнтеролога, получил схему лечения: — Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды утром и вечером — 21 день — Метронидазол 250 мг по 2 таб 3 раза в сутки после еды — 14 дней — Тетрациклин 100 мг по 5 таб 4 раза в сутки после еды — 14 дней — Сахаромицеты буларди (Энтерол) 250 мг по 1 капс 2 раза в сутки за 1 час до еды — 21 день После этого был у отоларинголога, который назначил: — Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в сутки — 10 дней — Синупрет по 2 таб 3 раза в сутки — 10 дней — Эриус по 1 таб 1 раз в сутки — 7 дней — Полидекса в нос по 2 дозы 3–4 раза в сутки после промывания Аквалор — Аквалор 3–4 раза в день — Метронидазол 250 мг по 1 таб 2 раза в сутки после еды — 7 дней Подскажите, пожалуйста: можно ли в моей ситуации не принимать Амоксиклав отдельно, а ограничиться схемой гастроэнтеролога, чтобы она одновременно перекрыла и лечение синусита/тонзиллита? Или ЛОР-схему нужно соблюдать отдельно, без замены Амоксиклава на антибиотики из гастроэнтерологического назначения? Также прошу уточнить, как правильно совместить две схемы, учитывая, что метронидазол уже есть в обоих назначениях.

нет
35 лет
9 Апреля ·Просмотров: 43·Артем, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш запрос вполне понятен, действительно, на практике лечение зачастую совмещают, чтоб «убить двух зайцев». В таких случаях в качестве антибиотикотерапии оставляют амоксициллин и метронидазол, тетрациклин исключают. Примерная схема эрадикации в таких случаях может выглядеть следующим образом:
1. Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды утром и вечером — 21 день
2. Метронидазол 250 мг по 2 таб 3 раза в сутки после еды — 14 дней
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки после еды — 14 дней
4. Сахаромицеты буларди (Энтерол) 250 мг по 1 капс 2 раза в сутки за 1 час до еды — 21 день

Дарья Андреевна, 3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки после еды — 14 дней - он же амоксиклав или это другой препарат?

Артем, амоксиклав-это амоксициллин и клавулановая кислота

Принятый ответ

Чуть разные, но действующее вещество одно