Тромбоциты
Здравствуйте, у дочери в школе прошла диспансеризация. Кровь брали из пальца. Настораживает тромбоциты и все их фракции. 2 недели назад сдавали кровь из вены у дерматолога, тромбоциты были 230. Тревожусь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов 150-450. Значит показатель тромбоцитов в норме. При нормальном содержании тромбоцитов на тромбоцитарные индексы не смотрят.
Подскажите, у вашей дочери месячные начались?
Наталья Юрьевна, спасибо, да, вот как раз в данный момент "идут". Но цикл непостоянный из-за недобора веса.
Изменения числа тромбоцитов могут быть при сдаче крови на фоне, перед или после месячных
Наталья Юрьевна, благодарю Вас
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл. Поэтому отклонение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.
гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Виолетта Рузитовна, спасибо, а менструация в настоящий момент могла повлиять на результат?
да, вполне, тромбоциты реактивно реагируют на многие процессы. В том числе и менструальный цикл.
Виолетта Рузитовна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте !
Уровень тромбоцитов у девочки абсолютно нормальный, общепринятая норма составляет от 150 до 400.
При нормальном количестве тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют диагностической ценности. Часто бывает, что тромбоциты снижаются после перенесённой вирусной инфекции. У девочки также отмечается небольшое ускорение СОЭ, что может свидетельствовать о возможной встрече организма с какой-либо вирусной инфекцией (возможно, даже бессимптомной).
Учитывая, что две недели назад показатели были выше, повода для беспокойства нет , стойкой тромбоцитопении у девочки нет .
Этот уровень абсолютно безопасен и не связан с повышенным риском кровотечений.
Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
Ирина Валерьевна, спасибо, 2 недели назад она болела с температурой 39. Подскажите, а менструация в настоящий момент могла повлиять на результат?
Менструация обычно значительно не влияет на количество тромбоцитов. С большой долей вероятности это поствирусное снижение тромбоцитов . Это транзиторное состояние , обычно тромбоциты приходят в норму в течение 2-4 недель. Повода для беспокойства нет , не переживайте . Это довольно частое явление после ОРВИ с высокой температурой
Ирина Валерьевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! В референсах лаборатории Корректно указаны общепризнанные нормы тромбоцитов ( 150-450), у Вас выше 150, соответственно в норме .
Даже уровень 100тыс достаточно для обеспечения их полноценной функции в свертывании
Количество может разнится и это нормально, потому что берется 1-2 мл крови для исследования.
Сейчас даже новорожденным детям рекомендовано сдавать кровь из Вены, так достовернее
Жумасия Нуралиевна, спасибо, а менструация в настоящий момент могла повлиять на результат?
Конечно
Во время менструации для остановки избыточного кровотечения задействованы тромбоциты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме.
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы.
Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Инна Сергеевна, благодарю Вас, успокоили.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Снижения тромбоцитов нет. То что были 200 и сейчас 150 - расценивается как колебания в пределах нормального диапазона, естественный процесс.
Анастасия Сергеевна, спасибо, а это могло произойти из-за менструации в момент сдачи крови?
Весьма опосредованно, опасного ничего не заподозрить в любом случае, анализ соответствует здоровому кроветвоению.
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас!
Всех благ вам, Анастасия!