У ребёнка 1,8 слезятся глаза
У ребенка 1 год и 8 месяцев слезятся глаза, в основном на улице. Особо не закисают , после сна собираются тооько в уголках жёлтые, и на глазах белые следы , когда слезы высыхают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего это связано с затруднением оттока слезы из-за узости носослезного канала. В подобных случаях обычно рекомендуют массаж слезного мешка (5-10 толчков от внутреннего угла глаза вниз к носу 4-6 раз в день) и гигиену века (удаление корочек кипяченой водой). Плюс добавить антисептические капли (Бактавит) на 5-7 дней. Если к 2-2,5 годам слезотечение не пройдет, нужен офтальмолог очно. Выздоравливайте.
Здравствуйте. Спасибо большое !
Здравствуйте. такого возраста чаще всего:Частичная непроходимость слёзно‑носового канала. Рекомендовано: очный осмотр офтальмолога. При подтверждении непроходимости – курс массажа слёзного мешка, при неэффективности (обычно после 2 лет) зондирование. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального воспаления .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Здравствуйте, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита
В таком случае обычно назначается
- антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальные капли тобрекс также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение назначается на 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Здравствуйте. Спасибо огромное
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, есть признаки нарушения оттока слезы, скорее всего ложное(на фоне прорезывания жевательных зубиков, отекает слизистая носика, а туда в норме оттекает слеза), как можно в таких случаях помочь малышу: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем попить из поильничка/бутылочки(что используете), чтобы сосательными движениями создавать отрицательное давление для оттока слезы.
Также может анатомически быть узкий слезно-носовой канал(именно его костная структура). Но это будет проходить только с возрастом, при росте костей лицевого скелета, с этим кардинально ничего поделать не получится, только лечить воспаление симптоматически.
Очно рекомендуется выполнить слезно-носовую пробу оценить проходимость канала.
Далее будет определяться тактика.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте. Спасибо огромное !!!
Принятый ответ
Рада быть для вас полезной 🌸