Боль в пятке у подростка
У дочери 16 лет болит пятка. Болит пол дня. Есть даже припухлость небольшая. Так и болит, очень тревожно. Подскажите что может быть и что делать. Спорта нет вообще, худенькая, травм не было точно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на плантарный фасцит. Может быть, перегрузка, каблуки, наступила на острый камень или что-то ещё.
В плане обследования рекомендуют УЗИ + рентген или МРТ (точнее).
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
- Индивидуальные орт стельки, ходить в кроссовках.
- Ограничить бег, ходьбу, физкультуру в школе на 3 недели.
- Нурофен 5 дней.
- Найз гель 2р в день 3 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на пятку 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голень и стопу 10 процедур.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста что помогает, покой или наоборот хотела, тепло или холод, может водные ванночки?
Покой. Тепло, массаж противопоказано. Что помогает, указано выше.
Константин Эдуардович, у детей бывает такое? Читаю про это как будто у взрослых только
У взрослых Шинца не бывает.
Эта болезнь детская, как раз характерна для возраста Вашего ребёнка. Читайте внимательней или в другом месте.
Константин Эдуардович, спасибо, поняла 👍
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая анамнез можно предположить:
- функциональную перегрузку подошвенной фасции.
- оступилась во время ходьбы. Банально неудачно поставила ногу, наступила ребром на бордюр, камень...
В настоящее время местно - любой гель с НПВС (НАЙЗ - гель, Кетопрофен - гель и т.п.) - что есть в домашней аптечке. Наносить 2-3 раза в день.
Если сильный болевой синдром, то внутрь (т. НАЙЗ \ пор. Нимесил)
Если через 2-3 дня не пройдет и не будет улучшения, то УЗИ мягких тканей стопы.
Ничего страшного, "криминального" не может быть в данной области.
Поправляйтесь!
Андрей Александрович, спасибо, но вот говорит что точно не было травм никаких. Спасибо, впервые такое. А что лучше в таком случае покой или расхаживать? Как будто после массажа хуже стало
Покой. Не надо физических нагрузок на конечность
Андрей Александрович, а у детей бывает разве такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь,длительная ходьба (при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
Диагностика : рентгенография , МРТ
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например Нурофен )
-мазь НПВС местно на область( например Диклак ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович,спасибо а МРТ с какой целью делать? Всё таки что то опасное может быть?
Рентген показывает костную ткань,а мрт мягкие ткани
Расул Маденядович, такое у детей бывает?
да,у детей такое редко ,но бывает.
Также нужно исключать остеохондропатию Шинца (это можно увидеть на рентгене)