Воспалилась правая миндалина
У ребенка 9 лет воспалилась правая миндалина, температуры нет, веселый, педиатр отправил к Лору, лор сказал абсцесса нет и всё. Что делать дальше не сказал.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Одностороннее воспаление миндадины чаще всего связывают с вирусной инфекцией, которую лечат симптоматически.
С этой целью применяют полоскание горла, например ромашкой или солевым раствором, а с целью снятия воспаления орошают горло Тантум Верде Или ангидак 3 раза в день 5-7 дней
Валерия Александровна,
Валерия Александровна, я еще приложила, что написал педиатр и лор.
Слизистые покрасневшие, но выраженного отека не видно. На задней стенке горла возможны косвенные признаки слизи.
А ранее миндадины были намного меньше? Ощущение, что они в целом такого размера давно у ребенка
Валерия Александровна, меньше, он так открыл, что они как бы одинаковые, но правая больше.
Тут скорее всего речь о вирусной инфекции все таки, так как воспаление только с одной стороны + имеется постназальный затёк, что говорит о воспалении в полости носа или носоглотке.
Дополнительно к местному лечению горла добавляют лечение в нос, например сосудосуживающие средства, даже если нос хорошо дышит (Називин, снуп, оксифрин) 2-3 раза в день 3-5 дней и через 5-7 минут промывают нос морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой, аквамарис лейкой или долфином 3 раза в день 5-7 дней
Валерия Александровна, спасибо большое!
Будьте здоровы! 🌸
Валерия Александровна, скажите пожалуйста, а такое может быть от холодного?
Принятый ответ
Холодное может только снизить местный иммунитет, что повышает восприимчивость организма к инфекциям.
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации для исключения бактриальной инфекции в домашних условиях делают стрептатест.
Если стрептатест положительный рекомендован антибиотик.
Если отрицательный то это вирус,и достаточно местных рекомендаций:полоскание горла раствором Оки или фурацилина 2 раза в день 5 дней,рассасывать лизобакт 2 раза в день 5 дней
Приложите пожалуйста фото горла
Скажите пожалуйста нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Анастасия Петровна, слизь стекает
По фото слизистая раздражена,по задней имеется постназальный затек
В подобном случае рекомендуется для спокойствия сделать стрептатест,чтобы исключить инфекцию
Рекомендуется использовать в нос(если только заложен) сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек,стекание слизи ).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Принятый ответ
До взятия мазка желательно 2 часа не пить не есть,горло не полоскать
Анастасия Петровна, спасибо большое!
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 500/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Данных за паратонзиллит и паратонзиллярный абсцесс нет.
Альберт Вардович, спасибо большое!
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления!