Корректировка дозы препаратов АПФ при гипертонии
Здравствуйте! Мама - гипертоник. Последнее время принимает Энап. Каждый день утром мама мерит давление. Цифры бывают разные. Часто достаточно низкие. Например, 119/78. Иногда такое давление сохраняется целый день. Иногда поднимается во второй половине дня. С учетом показателей мама варьирует дозировку. Когда давление 140 и 90 с чем-то, то мама пьет Энап Н (1/2 таблетки 10 мг). Когда давление в районе 125 мама пьет без мочегонного энап 5 мг. Когда давление целый день низкое, мама не пьет лекарство, так как иначе давление снижается еще, ее беспокоит головокружение. Вчера и сегодня утром мама препарат не принимала, так как давление было низкое. Сегодня сменилась погода еще и давление поднялось - 164 и 94. В 16:00 мама выпила Капотен. Перемерила через час давление не снизилось, в 17:30 физиотенз 0,2 мг. Давление опять такое же. Вопрос: имеет ли смысл сейчас вечером выпить энап Н как обычно? маме он снижает и в моменте, в том числе за счет мочегонного эффекта. У нее явно увеличивается мочеиспускание, спустя некоторое время после приема? И еще вопрос - можно ли в дни когда давление низкое пить дозу Энапа 2,5 мг как поддерживающую, чтобы не было пропусков?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так как давление в данный сомент не стабильно,обязательно ведите дневник АД утром и вечером
Энап Н это комбинированный препарат и делить его нельзя
Поэтому что сдерживать подьемы и не давать давлению сильно снижаться,посоветую принимать Энап 5мг 1/2 таб 2р/д (так как препарат не суточного действия)
При резком подьеме давления,так как капоетн и моксонидин малоэффективны,посоветую принимать Нифедипин короткого действия 10мг
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. У мамы отеки - поэтому периодически хотя бы мочегонное хорошо бы
Отеки нужно выяснять какого характера;сердечные,почечные,сосудистые-от этого будет разное лечение
Мочегонный,который взодит в состав Энап Н-это препарат не прямого мочегонного действия,он выводит лишнюю соль из организма (вместе с водой), тем самым снижая давление
Если отеки почечные или сосудистые,скорее всего потребуется прием диуретиков-торасемид или фуросемид
Обязательно нужно контролировать почечную функцию (креатинин,мочевину,СкФ) и калий,натрий,магний
Если эти показатели в норме,тогда мочегонные препараты допустимы
Анастасия Юрьевна, да, эти показатели контролируем, они в норме. Отеки меньше после индапамида.
Тогда лучше вам на вечерм оставить Энап 2,5 мг
А на утром не Энап Н,а просто индапамид 1,5мг или гидрохлортиазид 12,5мг
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья
В вашем случае происходит скачки давления из-за того ,что происходит постоянная смена дозировок или вообще пропуск препарата ,энап работает при регулярном приеме
Лучше ежедневно принимать фиксированную дозировку те же (2.5 мг) и при необходимости препараты первой помощи(капотен/моксонидин)
Также рекомендуется ежедневно вести дневник давления для подбора дозировки и решения вопроса о необходимости добавления дополнительных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда человек сам изменяет дозировку в зависимости от цифр на тонометре, давление варьирует. Это самая частая ошибка, которая приводит к таким резким скачкам.
Принимать Энап Н сейчас не стоит.
Мама уже приняла два препарата: Капотен (ингибитор АПФ, как и Энап) и Физиотенз.
Капотен и Энап лекарства одной группы. Если вы сейчас добавите Энап Н, произойдет опасная передозировка одной и той же группы препаратов.
Эффект Физиотенза может быть до 2–4 часов.
Давление может снизиться слишком резко к ночи, что для гипертоника опаснее, чем цифры 160.
Если нет сильной головной боли, рвоты или болей в сердце, просто достаточно обеспечить маме покой.
Энап должны накопиться в крови, чтобы держать уровень и не давать давлению подниматься вообще.
Пропускать нельзя .
При смене погоды или стрессе сосуды остаются без защиты, и давление прыгает до 160.
Вдни с низким давлением лучше выпить минимальную дозу (2,5 мг), чем не пить ничего. Это сохранит концентрацию лекарства в крови и предотвратит резкие скачки в будущем.
Энап Н содержит гидрохлоротиазид, он действительно увеличивает мочеиспускание, но его главная задача уменьшить объем циркулирующей крови и расслабить стенку сосудов, но мочегонные препараты не являются средствами скорой помощи.
То, что маме становится легче в моменте, часто имеет психологический эффект или связано с действием самого эналаприла в составе.
В таких случаях могут рекомендовать выбрать минимальную дозу, на которой комфортно например, те же 2,5 или 5 мг Энапа без Н и пить её каждое утро, независимо от того, какие цифры она видит на тонометре.
Для резких скачков используется только Капотен 0,25 или Физиотенз 0,2 мг.
Если такие скачки будут повторяться часто, стоит обратиться к кардиологу для замены препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уже приняли Капотен и Физиотенз. Добавлять сейчас Энап Н не стоит
Капотен - это ингибитор АПФ, он блокирует фермент , который превращает ангиотензин 1 и ангиотензин 2. Ангиотензин 2 - это вещество , которое сужает сосуды , повышает давление. Когда блокируете этот фермент, сосуды расслабляются , давление снижается
Энап - ТОЖЕ ингибитор АПФ, механизм действия практически тот же самый. Принимать два ингибитора АПФ в один день - это суммирование одного и того же механизма . Комбинация двух препаратов одного класса НЕ рекомендуется , она не дает дополнительного эффекта , но увеличивает риск побочных эффектов
Физиотенз - препарат центрального действия , он действует в головном мозге, снижает активность симпатической нервной системы. Его эффект может проявляться с задержкой до 2 часов
Через какое-то время давление может начать снижаться от уже принятых препаратов , добавление третьего может дать избыточное снижение ночью
Капотен часто преподносят как «скорую помощь» при высоком давлении , но у пациентов с хронической артериальной гипертензией , особенно если был пропуск плановых препаратов, Капотен дает непредсказуемый и нестойкий эффект , как качели
Физиотенз начинает работать через 1,5-2 часа , иногда чуть дольше
Эналаприл - это препарат, который работает не как «скорая помощь» , а как «строительный материал» . Он создает устойчивый защитный эффект ТОЛЬКО при ежедневном регулярном приеме . Его период полувыведения составляет 11 часов , терапевтический эффект формируется при постоянном приеме и стабилизируется через несколько недель
Если утреннее давление регулярно бывает 119/78 или ниже на фоне приёма Энапа в пять мг , то возможно , доза высокая , нужен другой препарат с иным действием
Да , доза в 2,5 мг возможна , это лучше , чем пропуск вообще 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Энап Н он может оказывать более выраженное гипотензивное действие по сравнению с монотерапией каждым из компонентов.
Препарат обычно принимают регулярно в одно и то же время, а не по требованию или в зависимости от текущих показателей давления.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что самостоятельно пропускать таблетки и менять дозировку по цифрам давления очень рискованно, т.к из-за скачков давления у может случиться инсульт или инфаркт. Энап и ЭнапН это препараты длительного действия, они работают не как скорая помпомощь, их принимают каждый день в одно и то же время, иначе эффекта не будент. Если ваша мама принимает лекарства только когда давление высокое, это и бесполезно и вредно. Вечером принимать Энап Н не рекомендовано, сейчас нужно сбить криз, а не добавлять длительное лекарство. Т.к Капотен и Физиотенз не помогли, лучше вызвать скорую помощь. По поводу низкого давления: 119/78 это нормально для лечения гипертонии, таблетки отменяют только если давление стабильно(!) ниже 100-110 + есть сильное головокружение, но отменяет врач. Для поддержки и чтобы убрать отеки, вашей маме нужен не эпизодический Индапамид, а постоянный прием фиксированной комбинации, например Энап Н 10 мг каждый день (или половинка), но решение о дозе и режиме приема должен принять врач очно! Ни в коем случае не давайте 2,5 мг Энапа как поддерживающую дозировку, это не спасет от скачков и отеков.
Здоровья!