Определить кариес по КТ

Здравствуйте! посмотрите пожалуйста КТ https://disk.yandex.ru/d/dvH7benkELCsyw какие зубы требуют лечения? начал беспокоить нижний передний зуб рядом с имплантом, сверху потемнение и немного побаливает, виден ли кариес на снимке? и верхний зуб мудрости слева, между зубами там забивается пища уже давно и возможно там тоже уже кариес

нет
32 года
9 Апреля ·Просмотров: 118·Лилия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Справа сверху
1.8 зуб мудрости упирается в 7 и поэтому рекомендуется его удаление, пока он не повредил корень 7.

Справа снизу
4.6 на дистальной поверхности есть кариозный процесс судя по кт, рекомендуется лечение до того как начнет беспокоить.
На 4.7 нужно проверить очно, так как обычно если контактный процесс он на 2 зуба распространяется.
4.5 пломба похоже дала усадку и поэтому рекомендуется замена пломбы.

Слева сверху
2.8 зуб мудрости начал спускаться по феномену Попова-Годона и поэтому рекомендуется его удаление, пока слизистую не повредил зуб (хроническая травма).

Слева снизу
3.5 зуб рекомендуется к лечению (рядом с имплантом стоит зуб).

Резеда Рустямовна, спасибо! а что с зубом 3.5? его лечили недавно, там опять кариес?

Дистально нужно проверить врачу очно, по кт затемнение как будто есть. Это может оказаться артефактом, но важно не упустить момент🙌🏻

Чувствительность в этой области может быть связана с убылью костной ткани рядом с имплантами. На осмотре у хирурга с этим КТ ещё не были?

Принятый ответ

Здравствуйте,Лилия!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Кт буду скачивать тогда и изучать.
Как давно начал беспокоить зуб?
И дискомфорт какого характера?
Во время приема пищи или вне зависимости от всего?

Наталья Александровна, беспокоить начал пару дней назад, просто слегка ноющая боль независимо от приема пищи

Поняла, Лилия смотрите по кт зуб который беспокоит ( рядом с имплантом) , без очага воспаления на верхушке корня. Похоже, что есть кариозный процесс, но лучше еще в полости рта посмотреть.
Далее, зуб мудрости)который беспокоит по причине застревания пищи) рекомендован к удалению, так как у него нет антагониста, он не участвует в акте жевания, начал опускаться, соответственно контакт нарушен между ним и 7, и пища застревает.
И правый зуб мудрости однозначно удалять, так как он упирается в 7 и со временем просто разрушит его(

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. КТ- исследование поставила на скачивание. Изучу подробно и напишу Вам.
Добавьте, пожалуйста, еще фотографии в полости рта для лучшего понимания ситуации.

Изучила КТ- исследование. Верхний зуб мудрости слева рекомендуется удалить, т.к. отсутствует антагонист (одноименный зуб снизу), в акте жевания не участвует.
Справа сверху зуб мудрости занимает неправильное положение, упирается в соседний 7 зуб. Рекомендуется удалить в плановом порядке, т.к. судя по всему, начал разрушать 7.
По КТ визуализируется кариозный процесс на 14,15,17,16 зубах (справа сверху), 25 небольшой ( слева сверху) , 46, 47 ,45, 44(снизу справа),  35( слева снизу).
Очно важно провести зондирование и удостовериться, поскольку оценивать состояние зубов только по данным КТ недостаточно.
Прикрепите, пожалуйста, фото нижнего переднего зуба, который беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
Открыла КТ.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Ниже распишу , что вижу по кт

🔹Справа сверху
18 зуб мудрости на удаление, он уже начал разрушать соседний зуб 17, прорезывается прямо в него
17 -16 зубы на контакте небольшой кариесы
15-16 зубы на контакте небольшой кариесы

🔹Справа снизу
46-47 кариес на контактах
45 проверить состояние пломбы в полости рта

🔹Слева сверху
28 зуб кариес, удалять, снизу нет антагониста, в жевании не участвует

🔹Нижний передний зуб похоже на кариес, но жду фотографию в полости рта.

❗️Естественно, все вышеперечисленное надо проверить в полости рта, так как бывают засветы на кт.

Изабела Ваховна, фото не получается нормальное сделать. но я была не так давно у стоматологов по другому вопросу, визуально ничего никто не видел. думаю кт должно точно показать

Изабела Ваховна, кариесы на контактах насколько сильные? есть что-то прямо срочное?

Нет, они не глубокие. Но вот зуб мудрости 18-стоит в таких случаях удалить , иначе 17 тоже пойдет на удаление

Изабела Ваховна, а что с зубом 45? я надкусила на него косточку оливки и он несколько месяцев ныл после этого , из за этого поменяли пломбу, это было год назад. что то с этой пломбой не так?

Похоже, что дистально нарушен герметизм, стоит проверить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какая именно боль Вас беспокоит? И сколько по времени?
Увмдела ссылку на КТ, загружается.
Посмотрю и отпишусь Вам.

Ирина Николаевна, беспокоить начал пару дней назад, просто слегка ноющая боль независимо от приема пищи

Скачала. Не удается открыть КТ, файлов не хватает, проверьте пожалуйста.

Открылось с другого устройства. Сейчас посмотрю и распишу.

Слева-28 зуб(зуб мудрости)-кариозный процесс под пломбой на контактной поверхности. Зуба антагониста нет, то есть в жевании не учавствует. Можно рассмотреть его удаление.
18 зуб мудрости(справа)-упирается корнями в корень соседнего зуба, в дальнейшем может привести к его разрушению. Рекомендуется запланировать его удаление.
46-кариес на контактной поверхности.
47-кариес на контактной поверхности.
25-проверить в полости рта.
По переднему зубу по КТ не наблюдается проблем.
Сможете прикрепить фото Зубов в данной области из полости рта?