Слизь с кровью у пожилого человека с сахарным диабетом
Добрый вечер! Моей маме 72 года. У нее второй день жидкий стул, возможно отравление. Она после инсульта, плохо ходит и тут вдруг еще одна проблема... Стул более 10 раз за сегодня был точно. Очень жидкий. к вечеру появились слизистые выделения с кровью и боль в заднем проходе. Она пьёт кроворазжижающий препарат и много еще других. Я дала ей энтерофурил в обед и вечером, вечером так же дала смекту, а днем так же давала лоперамид. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации первостепенно нужно справиться с диареей : Вы все правильно делаете, смекта по 1 пакету 3 раза в сутки и лоперамид по 1 т 2-3 раза в сутки до нормализации стула
Профильно Вам рекомендуется консультация терапевта ( гастроэнтеролога)
Примесь слизи и крови в стуле может быть как на фоне кишечного расстройства и частого жидкого стула, так и воспалительного процесса в кишечника
Понимаю маломобильность пациентки, но при сохранении жалоб, рекомендуется сдать анализ кала на фекальный кальпротектин и возможно понадобится колоноскопия, что исключить дополнительную органическую патологию
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае нужен очный осмотр проктолога или хирурга , если не делали выполнить колоноскопию . Можно начать свечи натаоьсид 1 св 2 раза в день . Энтерол 1 к 2 раза в день 10 дней . Учитывая возраст , сопутствующую патологию , прием препаратов , без очного осмотра не обойтись .
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации обычно рекомендуют использовать смекту 1 пакет 2-3 раза в день до 7 дней. Далее максилак 1 таблетка 1 раз в день.
Данные проявления имеют место быть при расстройстве пищеварения, так и на фоне воспалительных процессов в толстом кишечнике.
Если ситуация не наладиться, то потребуется очная консультация гастроэнтеролога. Так же сдача анализов: фекальный кальпротектин, копрограмма, кал на яйца глист местом парасеп.
Принятый ответ
Добрый день. Появление слизи и крови при дефекации может быть признаков воспаления толстой кишки. Учитывая диарею в течение 2 дней рекомендуется обратиться в инфекционную больницу на осмотр инфекциониста. Пока что рекомендуется обильное питье, прием энтерофурил, смекты и регидрона.