Прививка бцж

Здравствуйте, ребенку 7 лет 3 дня назад сделали прививку БЦЖ, после отрицательной п. Манту. Вечером после прививки и сейчас красное пятно в месте прививки. Предупреждали, что будет гнойник через 1-2 месяца, но сейчас 3 день и все воспалено. Принимаем антигистаминные капли, так как есть зуд. Фото прививки во вложение. Данное воспаление это в пределах нормы или нужно бежать к врачу?

Нет
42 года
9 Апреля ·Просмотров: 35·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! Если у ребёнка ревакцинация БЦЖ, то формирование рубчика начинается в более ранние сроки чем при вакцинации. После введения вакцины будет папула/ участок покраснения с возвышением- как сейчас. Затем папула перейдёт в пустулу- "мешочек" с гнойным содержимым. Далее, после самопроизвольного вскрытия пустулы будет язвочка, которая постепенно зарубцуется. Таким образом формированием рубчика проходит 4 стадии и первая стадия сейчас у ребёнка. Ограничьте механическое( не чесать, не растирать мочалкой) воздействие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дамир Абдуллаевич, спасибо большое за ответ. А в бассейн на занятия можно ребенку ходить?

Принятый ответ

Длительный контакт с водой не желателен. Но до появления пустулы бассейн посещать можно. Пустула может образоваться очень быстро. Если участок гиперемии будет увеличиваться, покажите педиатру, тогда бассейн противопоказан.

Здравствуйте.
Вакцинацию первую в роддоме проводят ЮЦЖм вакциной, ревакциевцию - вакциной БЦЖ, она более реактогена, чем БЦЖм,в связи с чем действительно может быть реакция более быстрая в виде образования инфильтрата.
Первая стадия - образование инфильтрата, она чаще всего сопровождается появлением под кожей уплотнения, изменение может быть и цвета кожи над уплотнением.
Гной действительно может появиться через месяц только, это тоже стадия созревания БЦЖ рубчика.
Как правило в таких случаях рекомендуют в течении 5-7ми дней орошать ручку раствором антисептика, например Мирамистин, это поможет снизить вероятность присоединения вторичной флоры на место введения БЦЖ.

Здравствуйте.

Типичная прививочная реакция обычно появляется через 4-6 недель после вакцинации в виде созревания , выхода гноя и формирования рубца.

Но в течение 2 недель может начаться реакция в виде небольшого красного уплотнения размером 3-4 мм , как реакция на вакцинацию. Обычная реакция включает покраснение и/или небольшую припухлость в месте инъекции.
Описанная ситуация и фотографии вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ. А ребенку можно посещать занятия в бассейне?

Принятый ответ

Так как имеются на данный момент признаки воспаления в месте вакцинации , то рекомендуют обычно выждать ещё 2-3 дня (пока пройдет острая воспалительная реакция)

Здравствуйте. По фото сейчас формирование папулы, это нормальная реакция на ревакцинацию БЦЖ. Далее возможно увеличение, все зависит от организма и иммунитета. После папула будет формироваться гнойник(пустула) примерно через 4-6 нед. Гнойник самопроизвольно вскрывается, выходит гной и формируется язвочка. Язвочка заживает и образуется рубчик. В данный момент у ребёнка все хорошо идёт нормальное развитие БЦЖ, не переживайте.

Здравствуйте, Анастасия. Образование папулы (бугорка), созревание гнойничка, вообще все стадии формирования рубчика при ревакцинации БЦЖ могут быть ярче, активнее, чем вакцинация малышам и начинаться немного раньше. Поэтому не волнуйтесь, сейчас всё нормально. Если есть зуд, то давайте ребёнку антигистаминные, старайтесь не раздражать ручку одеждой, не перевязывать. Смазывать ручку пока ничем не надо. Можно, особенно когда начнёт формироваться пустула с гнойным содержимым, обрабатывать антисептиком Мирамистином, водным раствором Хлоргексидина, любым другим. Мочить ручку можно, но не тереть.