Запор у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка с рождения запоры, с самого роддома мучаемся, делали колоноскопию в два года, кроме трещин ничего не увидели. Сейчас ребенку 7 лет, за семь лет что мы только не пили ничего не помогает. Врач нам назначил форлакс, пьем два года, не можем теперь слезть с него, как только убовляю дозу, запор с кровью. Я знаю что с него надо плавно уходить. Овощи ест плохо, можно сказать вообще не ест. Подскажите как нам уйти с, форлакса и наладить стул. Лактобактерий нам закрепляют, псилиум тоже. Уже не знаю как ребенку помочь.

Бронхиальная астма
7 лет
9 Апреля ·Просмотров: 21·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию картина больше соответствует хроническому функциональному запору : плотный стул вызывает трещины и боль, ребенок начинает сдерживать дефекацию, кал становится ещё плотнее, появляется кровь. В таких случаях длительный прием макрогола (форлакс) считается базовым лечением и зависимость от него не формируется.
Основная задача сначала добиться стабильного мягкого ежедневного стула без боли. Обычно форлакс применяют длительно в поддерживающей дозе, например 1 пакет (4 г) 1-2 раза в день не менее 3-6 месяцев после нормализации стула. Снижать дозу имеет смысл только когда стул мягкий каждый день и нет страха перед дефекацией, уменьшая очень постепенно -на 1/4 дозы каждые 2-3 недели.
Параллельно важны так же немедикаментозные меры: формирование рефлекса - посадка на туалет после еды 5-10 минут ежедневно, даже если нет позыва; достаточное питьё; постепенное расширение рациона (не резко, а маленькими шагами, допустим через привычные продукты). Если клетчатка усиливает запор, ее временно не увеличивают. Уход с препарата возможен только после нескольких месяцев стабильного стула без боли и крови, с очень медленным снижением дозы. На текущей дозе форлакса удается добиться ежедневного мягкого стула без боли?

Елена Борисовна, пока пьем форлакс в туалет ходим хорошо, один раз в день. Как правильно рассчитать дозу форлакса когда уменьшаешь, это не таблетка где можно ее поделить, мы пьем один пакетик в день

Если на одном пакетике стул мягкий и ежедневно, значит доза сейчас подходит и спешить со снижением не стоит. В таких случаях обычно сначала удерживают стабильный результат не менее 2-3 месяцев.
Снижают постепенно, ориентируясь не на пакетик, а на его часть: сначала до 3/4 пакетика в день на 2-3 недели, затем до 1/2 пакетика.
Если при уменьшении появляется плотный стул или кровь, это значит рано снизили дозу и обычно возвращаются к предыдущей и продолжают еще время.

Елена Борисовна, мы пьём его два года, стул на нем нормальный. Как понять что я отмерила 3/4, если пакетик не прозрачный?Если я начинаю снижать дозировку на глаз сразу запор, опять два месяца не снижаю, потом опять снижаю и опять запор. И так два года

Чтобы ориентироваться с дозой, чаще всего пакетик разводят, например, в 100 мл воды и дают не весь объем, а около 70-75 мл -это соответствует примерно 3/4 дозы. Можно также высыпать порошок и делить его на части, допускается приблизительное деление. Здесь проблема не в том, как точно отмерить 3/4, а в том, что кишечник еще не готов работать без поддержки