ЭД от приема препаратов от давления
Последний год муж принимает препараты от давления и статичны, пропали утренние эрекции и начались проблемы с эрекцией, какие препараты можно принимать в сочетании с препаратами от давления и какие анализы нужно сдать, давление в норме
Принятый ответ
День добрый.
Часто из-за статинов + препаратов от давления может снижаться тестостерон и кровоток - слабее эрекция.
Что можно (обычно совместимо):
- ингибиторы ФДЭ-5: Силденафил (Виагра), Тадалафил (оригинал - это Сиалис или др. его аналоги/дженерики).
Их нельзя, если есть прием нитратов (нитроглицерин и т.п.)
Что обязательно проверить (минимум):тестостерон общий, своб, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ и ФСГ, ТТГ+Т4 (щитовидка), глюкоза, липидограмма.
Консультация кардиолога - должен разрешить секс-нагрузку и препараты.
Сиалис в какой дозировке принимать?
- 5 мг - курсовая дозировка - ежедневно +/- в одно время до 2-х мес.
- или ситуационно т.е. непосредственно только перед половым актом - обычно 10-20 мг за час до ПА.
Спасибо