Рассечение кожи на лице у ребенка

Здравствуйте! Дочь 8 лет вечером во вторник ударилась лбом об угол тумбочки, сильно. Произошло рассечение кожи длиной примерно 1,5 см, рана мне показалась глубокой, было много крови. Приложила Хлоргексидин на ватном диске и вызвала скорую. Скорая не обрабатывала, отвезли показать дежурному взрослому хирургу. Там сказали шить не надо, езжайте домой. Просто приложили бинт и сверху лейкопластырь самый обычный. Не промывали, не сдвигали края. Рана ещё кровила. На мои слова, что как-то стянуть рану/края раны совместить, чтобы не осталось шрама, хирург ответил что шрам всё равно будет, и здесь они делать ничего не будут. Я очень переживаю, всё таки девочка и середина лба, рана глубокая. В наших аптеках в городе стрипсов для ран не оказалось. Я расстерялась. Промывать рану внутри от крови в домашних условиях - я сама побоялась, чтоб не занести инфекцию. А стягивать рану самостоятельно простым пластырем тоже не решилась, боялась сделать хуже, чтобы не загноилось. Я заказала сразу же стрипсы для стягивания края ран, но к сожалению задержали доставку. Мы обращались в поликлинику, но там даже смотреть не стали! Врач сказал приходите в пятницу за справкой, осмотр не проводил! Стрипсы получила заказ. Но... Рана уже в первые сутки затянулась корочкой. Очень сухой. Получается внутри раны была кровь и она засохла. И осталась рана шириной примерно 2 мм разошлись края. Ведь уже наверное нет вариантов свести кожу? Лучше не размачивать корочку? Я боюсь сделать хуже. (Просто сестра советует снять корку и попробовать стянуть) Ведь прошло уже больше двух суток, мне кажется уже бессмысленно пытаться стягивать края, только хуже будет. Или нет? Очень страдаю, что упустили время и теперь след на всю жизнь на лице останется.. Как быть дальше? Чем обрабатывать корочку? Она очень сухая. Я раз в сутки Хлоргексидином обрабатываю. Можно гидроколлоидный пластырь? Можно ли носить обычный пластырь, чтобы случайно не содрала корочку? Чем мазать потом рубец? Лучше мази или силиконовый пластырь? И через какой срок можно начать?

.
8 лет
9 Апреля ·Просмотров: 23·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для лучшего понимания ситуации было бы хорошо увидеть фото раны.
Сейчас стягивать края раны уже поздно, там во всю должен идти процесс заживления. Если корочка плотная и сухая, то под ней, скорее всего идет эпителизация, лучше ее не пытаться убирать, если нет признаков воспаления раны. Достаточно раз в день обрабатывать раствором бетадина (если нет аллергии на йод).
Сейчас нужно дождаться, когда рана заживет и корочка отпадет сама и после этого можно месяц использовать с противорубцовой целью гель ферменкол, затем Кело Коут на три месяца. Рубец полностью формируется в течение 1 года.

Каринэ Ашотовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Можно ли увлажнять корочку? Дерматолог назначила для эпителизации метилурациловую мазь 5пр. Или можно использовать декспантенол крем? Нужно ли банеоцин мазь или левомеколь? Корочка сухая. Засохшая кровь

Увлажнять корочку можно не раньше 7 дней с момента травмы. Для этого используется обычно бепантен крем

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности, прикрепите фото раны, пожалуйста.
От момента получения травмы прошло 3 суток ,поэтому рана заживает самостоятельно первичным натяжением, здесь уже нет смысла что либо стягивать,тем более срывать корочку. На сегодняшний день задача - следить ,чтоб рана не воспалилась и заживала. Под " корочкой" - струпом - это хорошо получится. Обрабатывать можно просто любым антисептиком( Хлоргексидин) ,если рана сухай, нет выделения в скором времени можно оставить без обработки и без пластыря.
Через месяц и после будет уже понимание будет ли начинать формироваться рубец. Здесь больше зависит от свойст кожи именно вашего ребенка. И только через месяц,не ранее возможно начало терапии можно и или физиотерапии,направленной на рассасывания рубка.
Сейчас рубка нет априори,поэтому в данный момент противорубцовая терапия не нужна.

Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Можно ли увлажнять корочку? Дерматолог назначила для эпителизации метилурациловую мазь 5пр. Или можно использовать декспантенол крем? Нужно ли банеоцин мазь или левомеколь? Корочка сухая. Засохшая кровь

Корочку увлажнять не надо. Метилурацил хороший, способствует регенерации клеток. Дексапантенол применяют больше при ожогах и когда есть мокрая рана.
Банеоцин и Левомеколь применяют если есть воспаление в ране.

Принятый ответ

Доброе утро по описанию скорей всего имеется вариант глубокой раны лобной области. Обычно во всех случаях обращаются в трав пункт где решает травматолог щит не щит итд. При таких ранах в большинстве случаев надо зашивать . Контролируемой заживление и рубец не большой. Так как в большинстве случаев нагнаивается рана и рубец большой. Снимат корочку нет надобности . Отсроченные швы можно даже после 3 суток но рана должна быть всегда под стерильными повязками и растворами. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото как сейчас выглядит рана. Стягивать стрипами можно только сразу после травмы в первые 12 часов, потом уже стрипы как правило не эффективны. В таких случаях рекомендуют корочку не отдирать, обратывать хлоргексидином, сверху повязка с мазью левомеколь или банеоцин, можно прикрепить дыщащим пластырем типа омнификс. Что касается шрама, он бывает при любой ране, в зависимости от раны более или менее выражен. Наносить противорубцовые гели(контрактубекс или дерматикс или келокоут) можно после полного заживления и отпадения всех корочек.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для лучшего понимания всей картины прикрепите, пожалуйста, фотографии данной области.
Стягивать края раны действительно уже поздно.
В обработке преимущественно применяют спиртовой кожный антисептик без красителя. Необходимо держать рану в чистоте и сухости.
Противорубцовая терапия назначается и определяется после полного заживления раны