Можно ли сделать второй раз аборт, если не рожала?

Был первый аборт в конце июля. Медикаментозно, все вышло хорошо. Назначали новинет, так как была половая жизнь два месяца его пропила( 3 недели пила, 1 не пила). Потом половая жизнь прекратилась совсем и я перестала пить. Далее в декабре снова начала пить Новинет т.к. начала жить половой жизнью, по той же схеме пила. До середины марта пила. В феврале были кровяные выделения, как при менструации. Не стала обращать внимание, после этого никаких выделений не было. Сейчас менструаций нет, сначала думала восстанавливается цикл. Сделала тест показал положительный. Скажите пожалуйста, что делать и как быть? К врачу уже записана. 21 год.

Хронических заболеваний нет
21 год
10 Апреля ·Просмотров: 134·Софья, Истра

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда тесты бывают ложными, но если была погрешность в приёме препарата то беременность в этом случае исключить нельзя, сейчас рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат больше пяти то скорее всего беременность есть и можно сдать ещё раз через 48 часов, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, нежелательно столь частое прерывание беременности, но если все взвешено и вариант один - прерывать, то более щадящий вариант - медикаментозный, если срок позволяет.
В дальнейшем рекомендую прием кок, без пропусков

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно аборт это достаточно серьезная гормональная нагрузка для организма. Но если нет другого варианта, то делать аборт можно.
лучше сделать выбор в пользу медикаментозного прерывания беременности.

Сейчас желательно сдать кровь на ХГЧ, чтобы точно убедиться что вы беременны, тесты это менее специфичный метод для установки беременности.

Марина Сергеевна, до какого срока можно сделать медикаментозно? Выделения, которые были в феврале можно считать за менструацию? Хотела рассчитать прммерный срок, а не знаю откуда начинать..

До 7 недель можно выполнять медикаментозное прерывание.
Сейчас сложно понять на счет срока , нужно увидеть хгч, дальше понять какие размеры плодного яйца по узи.
В такой ситуации может быть и замершая беременность.

Марина Сергеевна, если от февраля считать то уже 8 недель прошло

Возможно срок будут устанавливать по размеру плодного яйца

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!

Для начала необходимо прояснить ситуацию: сдать кровь на ХГЧ дважды в динамике, сделать УЗИ органов малого таза.
Если не было пропуска таблеток, беременность не наступает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья. Так понимаю было нарушение схемы приёма ока. Рекомендуется сдать ХГЧ для подтверждения беременности, это более чувствительный метод диагностики. Минимальный срок между абортами 6 мес. Но рекомендуется использовать методы контрацепции и подобрать их индивидуально. Например если забываете соблюдать схему приёма рекомендуется использовать внутрикожный контрацептив Импланон и отдать предпочтение фарм. аборту.