Нарушение плодово-плацентарного кровотока 1а

Срок беременности 34 недели 1 день. Сегодня была на узи, выявлено нарушение плодово-плайентарного кровотока 1а из- за нарушения кровотока в маточных артериях. Прошу дать оценку, насколько опасно, есть ли необходимость ложится в больницу, как контролировать кровотоки, можно ли найти причину, улучшить кровотоки. Что нельзя в таком состоянии? Разрешены ли прогулки? Прием препаратов? Беременность протекает нормально, большая прибавка в весе с 65 до 80, отеки есть, белка в моче нет, давление до 130/85, больше 140/90 не поднимается, гемологлобин 129, в настоящий момент болею орви, насморк

Хронический пиелонефрит
35 лет
10 Апреля ·Просмотров: 95·Евгения

Добрый день.
Когда речь идёт о нарушении маточно-плодово-плацентарного кровотока начальной степени как 1А, то здесь ситуация чаще всего обратимая. И малыш не страдает от этого, ведь при нарушении 1 А нарушение происходит в одной маточной артерии, но вторая берет на себя функции и компенсирует кровотоки. Также надо сказать, что это нарушение кровотока отражает кровообращение именно матки, но никак не малыша.
Таким образом, реоумендован лишь контроль УЗИ в динамике через 7-10 дней.
К сожалению не существует препаратов для улучшения кровотоков, мы можем лишь наблюдать в динамике за малышом, чтобы вовремя заподозрить неладное. Госпитализация при нарушении гемодинамики 1 А ст не требуется, если в остальном малыш взвивается соответственно сроку, количество околоплодных вод в норме.
Будущей Маме разрешается гулять на свежем воздухе, сбалансированно и рационально питаться, принимать поливитамины, достаточно спать.

Екатерина Сергеевна, по узи, как вы оцениваете нарушение, нарушены обе маточные артерии?

Нет, нарушен кровоток только в одной артерии. Но оценивают всегда общий пульсационный индекс (ПИ).

Екатерина Сергеевна, в правой нарушен? Левый еще в норме?

В норме, и с большой вероятностью, как я уже раннее писала, это нарушение обратимо, и кровотоки могут сами нормализоваться

Екатерина Сергеевна, подскажите тогда, почему так мнения расходятся, кто-то говорит о нарушении двух кровотока, а кто-то правого?

Принятый ответ

Тут я не могу отвечать за мнение других специалистов.
Но вижу, что мое мнение совпадает с другими врачами данной платформы- нарушение маточно-плодово-плацентарного кровотока 1А степени - не опасно для ребёночка, часто саморазрешается, и рекомендована динамика УЗИ.

Здравствуйте!
Такое нарушение кровотоков преходящее и может наблюдаться амбулаторно. Принимаете ли вы терапию (допегит)?
Рекомендуется контроль КТГ раз в неделю, допплер через 10 дней.
Прогулки разрешены и показаны, каждый день не менее 30 минут.

Анна Александровна, кто не принимаю, так как давление выше 130 не поднимается. Думаете стоит рассмотреть этот вопрос с учетом плацен арного нарушения?

А вам выполнился СМАД во время беременности?

Анна Александровна, а что это такое?

Суточный мониторинг артериального давления, если по нему регистрируют повышение даже 140/90
То терапия назначаетчя

Анна Александровна,нет, не назначали.

А вообще были зарегистрированы повышения? На приеме или дома?

Анна Александровна, на приеме в последнее время 125/80, дома 130 верхнее, нижнее не выше 90 предел после нагрузок.
Один раз недели 4 назад на фоне сильного стресса было 150/90, снизилось через минут 15. Перемеряла постоянно, успокаивалась.

Поняла. В таком случае терапия не показана. За допплером контроль

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. У вас наиболее легкая степень нарушения, при которой нарушен только маточно-плацентарный кровоток, плодово-плацентарный кровоток (в пуповине) остается в норме, а это значит, что малыш гипоксии не испытывает и получает достаточное питание. Такое состояние позволяет наблюдаться амбулаторно, но... У вас присутствуют отеки и повышение АД, которое в этой ситуации требует более тщательного наблюдения и контроля, поэтому и рекомендуют стационарное лечение.
На данном этапе, разрешены умеренные прогулки (30-40минут) в спокойном темпе; контроль АД.
Не волнуйтесь, при 1А степени и нормальном состоянии малыша по ктг, благоприятные прогнозы для того, чтобы доносить малыша до срока.

Елена Алексеевна, контроль веду, но давление выше 130 не поднимается, допегит не назначают, в стационар не кладут, так как белка в моче тоже нет

Елена Алексеевна, может ли мое заболевание ОРВИ сказываться на маточных артериях? Так как дыхание сейчас затрудненное, в жар бросает на фоне болезни

Да, такая реакция возможна, при затрудненном дыхании и заложенности носа насыщение крови кислородом может временно ухудшать плацентарное кровообращение. Но, это состояние временное, и нужно отслеживать в динамике, поэтому контроль доплерометрии через 7 дней, если нарушения не будет, тогда да это следствие ОРВИ. Обязательно рекомендуется употреблять больше жидкости, контроль температуры (по вашим симптомам, она может присутствовать)- что также вызывает сосудистую реакцию.

Вы просто в вопросе указали цифры 140/90, поэтому и стал закономерный вопрос о стационарном лечении. Если не выше 130/90, рекомендуется только его постоянный контроль.

Елена Алексеевна, температуры нет, отслеживаю. А как вы оцениваете маточные артерии по узи? Обе нарушены?

По узи нарушение только в правой маточной, но этот показатель оценивается именно по среднему пульсационному индексу.

Елена Алексеевна, подскажите, по левому тоже больше нормы? Не критично?

Норма ~1,0-1,2 (у каждого аппарат свои значения просто)
в левой у вас 1.07 - такое пограничное значение между верхней границей нормы и незначительным повышением.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по протоколу ультразвукового исследования есть нарушение маточно-плацентарного кровотока, а не плодово-плацентарного, тк пульсационный индекс артерии пуповины в норме, а это значит, что малыш получает достаточно кислорода и питательных веществ, не переживайте. 1а степень это лёгкие нарушения, обычно женщины спокойно донашивают беременность и рожают малышей. Как такового целенаправленного и эффективного лечения нет, рекомендуется лишь наблюдение: ктг раз в 5-7 дней, также проведение ультразвукового исследования+допплерометрии. Больше гуляем на свежем воздухе, умеренная физическая активность, проводим домашний тест шевелений плода, перед записью ктг старайтесь за 30 минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования, чтобы малыш не спал, записываем ктг лежа на боку, придерживаем датчики,чтобы исключить смещение. Частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, контроль АД минимум 2 раза в сутки-утром и перед сном, носим компрессионные чулки 2 класс компрессии.

Александра Андреевна, как вы оцениваете нарушение? Обе маточные артерии нарушены?

В правой маточной артерии есть нарушение кровотока,в левой ближе к верхней границе нормы, но у вас не указан средний пульсационный индекс по маточным артериям, его тоже необходимо оценивать. В любом случае не переживайте, обычно такая ситуация не является опасной для малыша, главное это своевременный контроль и динамика.

Здравствуйте.
В исследовании зафиксированы повышение ПИ в маточных артериях и, что важно, сохраненные кровотоки в артерии пуповины.
Такие показатели нарушения кровотока (именно в маточных артериях, при сохранных ПИ артерий пуповины), к счастью, считается «начальным, легким», в большинстве случаев оно некритично и проходит и компенсируется организмом самостоятельно, чащ оно просто являются «транзиторными» и не опасно для плода. Причину выявить, увы, почти никогда нельзя, но повышение давления даже до обозначенных цифр влиять таким образом негативно может (потому и важно держать АД в целевых значениях на уровне 120/80). Подобное нарушение в кровотоках нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней. Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле. Встречается это довольно-таки часто, на самом деле. Никакого лечения в подобном случае не используют, ибо 1) его, к сожалению, как такового эффективного и не существует, 2) организм сам справляется прекрасно в подавляющем большинстве случаев, не просто так у нас существует не одна-единственная маточная артерия. Гулять можно и нужно, безусловно. И также важно проверить уровни гемоглобина (должен быть выше 110 г/л) и ферритина (должен быть сам по себе выше 30, в идеале в диапазоне минимум 40-60). Если имеется железодефицит, он может быть фактором, ухудшающим ситуацию.

Ольга Витальевна, как вы оцениваете нарушение маточных артериях? Обе нарушены или одна?

В 34 полные недели норма ПИ в маточных артериях - до 0,86. Таким о разом, в протоколе нарушены кровотоки в обеих. Но сейчас нет как таковых выделений степеней нарушения, как раньше, сейчас есть разделение «нарушен только в маточных», «нарушен и в маточных, и в пуповине». У нас первый вариант, к счастью.

Ольга Витальевна, почему многие отвечают, что нарушен е только в правой? Можете как-то прокомментировать?

В сроке 34 родных недель по Медведеву нормы ПИ в маточных артериях 0,48-0,86. По Федеральным клиническим рекомендациям референсные интервалы среднего ПИ маточных артерий по Gómez в 34 недели 0,50-0,99.

У Вас в правой ПИ 1,93, а в левой 1,07. Выше ли 1,07 в левой, чем верхняя граница нормы в обоих вариациях, Вы можете оценить сами.

Но повторюсь, на общую картину, риски и вероятность самостоятельной организмом успешной коррекции это никак не влияет, в обеих или только в одной нарушен ПИ, это одинаково благополучно исправляется и купируется, если сохранен кровоток в артерии пуповины.