Ребенку 7месяцев не лепечет.

Здравствуйте Ребенку 7месяцев 4 дня не лепечет. Играет сам в основном. Тянет все в рот. стоит у опоры пытается ходит лезет наверх все время По всем осмотрам все нормально. Невролог ставил пцнс ходили на массажи. На имя реагирует не всегда. Начиталась переживаю

28 лет
10 Апреля ·Просмотров: 173·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте. Если оценивать ситуацию со стороны психологии, то ситуация когда ребенок в 7 месяцев активно развивается физически (встает у опоры, лезет вверх), но «молчит» в плане лепета, встречается довольно часто. Весь ресурс организма направляется на освоение навыка (он уже в 7 месяцев стоит у опоры). То, что ребенок реагирует «не всегда», в 7 месяцев может быть вариантом нормы. Малыш может быть просто слишком увлечен игрой. В 7 месяцев отсутствие четкого лепета еще не считается критической задержкой, если ребенок издает другие звуки (гуление, визги, рычание). Если лепет не появится к 9–10 месяцам, это повод для более углубленной проверки у сурдолога (проверка слуха) и невролога. То, что ребенок уже стоит у опоры в 7 месяцев, говорит об очень хорошем темпе моторного развития. Могу порекомендовать чаще повторять ребенку простые слоги лицом к лицу, чтобы он видел артикуляцию ваших губ. Делайте паузы, давая ему возможность «ответить». Очень важен контакт с ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вы описываете может быть в норме в этом возрасте, часто моторные навыки сменяют речевые. Еще косвенно тормозить речь может прорезывание Зубов. Какой гемоглобин? Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начитаться всякого легко, особенно когда малыш делает всё не по книжкам!! Во первых, 7 месяцев это ещё не критичный срок для лепета. Очень многие детки сначала сосредоточены на физике, понимаете? ползать, встать, лезть куда повыше… Ваш прямо торопится двигаться, это отлично!! А звуки часто приходят чуть позже, когда моторные навыки чуть устаканятся...
Про реакцию на имя тут бывает хитро. Ребёнок может слышать, но игнорировать, если занят изучением мира или тянет что то в рот (это их главный способ познания, кстати). Псли невролог не бьёт тревогу …выдохните.
А сейчас побольше эмоциональных игм лицом к лицу, дуть на щёчку, строить рожицы, повторять простые слоги самим, глядя в глаза. Исключите фоновый шум телевизора он сильно мешает схватывать обращённую речь((
Через 2-3 мес снова посетите невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все укладывается в норму.
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Читать сказки , показывать картинки. Убрать гаджеты и ограничить просмотр мультиков.
Прорезывание Зубов может тормошить речевые навыки

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но пока бить тревогу по поводу лепета не стоит! Нормы освоения лепета с 6 до 10 мес. Соответственно, если малыш нормативно развивается моторно, улыбается вам , радуется , лепет обязательно подтянется!
На громкие звуки реагирует? Убрать тв фоном , не проверять постоянно на отклик

Здравствуйте! отсутствие лепета при активном моторном развитии является вариантом нормы.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за динамикой так как ресурсы организма часто перераспределяются в пользу двигательных навыков.
Повторите оценку через 2-3 месяца.
Исключите фоновый шум и гаджеты для улучшения концентрации на речи.
При отсутствии реакции на громкие звуки нужна проверка слуха у сурдолога.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для контроля общего развития ребенка с учетом индивидуальных особенностей.