Боли в ногах более месяца
Добрый день, примерно с конца февраля болят ноги особенно в состоянии покоя, ступни , икроножные мышцы, и колени. Бывает поднимается до ягодиц, в анамнезе гража L5 S1 4 мм. При пальпации икроножных мышц есть чувствительные точки на коже на внутренней поверхности левой ноги, бывает ощущения дискомфорта. Так же перед сном , когда соприкасается икроножка с постелью вызывает дискомфорт . Пару лет назад было такое так же весной прокалывал Мидокалм, но прошлый раз не было чувствительности при пальпации. Сходил к неврологу в поликлинике, сказали делать гимнастику и все, пытался промять ноги на валике было очень больно, так же пользуюсь аппликатором Кузнецова. Подскажите опять прокалывать курс?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли и дискомфорт в ногах, особенно в покое и при касании, а также чувствительные точки могут быть связаны с раздражением или компрессией нервов на уровне L5-S1, что подтверждается грыжей диска. Мидокалм (миорелаксант) помогает снять мышечное напряжение и спазмы, поэтому курс инъекций может облегчить состояние, особенно если раньше он помогал.
Однако важно не ограничиваться только уколами и гимнастикой. В таких случаях обычно рекомендуют проконсультироваться с неврологом или вертебрологом для оценки текущего состояния, возможно, потребуется МРТ для контроля грыжи. После мрт очная консультация нейрохирурга для оценки неврологичсекого статуса и результата Мрт (DICOM файлы)
Добрый день, спасибо за ответ. МРТ делаю каждый год в сентябре, за 5 лет ухудшение небыл
Так же ходил к нейрохирургу моя хорошая знакомая, сделала блокаду после чего я с аритмией попал в больницу на неделю. Прошлый раз она мне назначила делать Мидокалм 5 дней, Мовалис 3 дня вм, и Нейромультивит на 10 дней 2 р/с . Сейчас просто она в отпуске, не хочу ее беспокоить.
Если МРТ ежегодно показывает стабильное состояние без ухудшения, это хороший знак. В подобных случаях обычно рекомендуют Мидокалм и Мовалис, витамины группы B эти препараты могут помочь снять боль и спазмы
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие грыжи L5-S1, есть высокая вероятность, что проблема связана с компрессией или раздражением нервных корешков, исходящих из пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа L5-S1 даже небольшая может давить на нервные корешки, иннервирующие нижние конечности.
Чувствительные точки на коже во внутренней поверхности левой ноги и дискомфорт при соприкосновении с постелью(могут быть проявлением мышечных спазмов, которые часто развиваются в ответ на болевой синдром).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Может быть эффективен лечебный массаж и лечебная физкультура(подбирается индивидуально реабилитологом или врачом-лфк).