Воспалены проколы ушей
Здравствуйте! В августе 25 года прокололи ребёнку уши в возрасте 1 год. Прокалывали системой 75. Обрабатывали регулярно хлоргексидином. Соблюдали все правила ухода за проколами. Спустя 1,5 месяца обработку стала сокращать, через день и потихоньку сводить на «нет» и к последующей замене сережек. Но, стала замечать, что стоит только перестать обрабатывать, как уши начинали краснеть и мокнуть (не похоже на гной, а желтоватая, прозрачная и липкая жидкость). И будто облазит кожа вокруг прокола. Откладывала замену сережек и продолжала обрабатывать вновь и вновь и каждый раз всё повторялось. Обрабатывала и хлоргексидином и фурацилином, левомеколь, фуцидин, эритромицин, банеоцин. Чего только не было применено с августа месяца по сегодняшний день. В итоге, спустя почти 4ре месяца, я решилась всё-таки заменить серьги на золото 585 пробы с французским замком, в надежде, что с ними заживет быстрее. Поменяла, обработку продолжила. Вроде всё снова нормализовалось, спустя пару недель. Мазать левомеколем перестала. Хлоргексидином тоже. Прошло 3 дня и в одно утро, ребёнок снова проснулся с красными проколами и сзади, с двух сторон, всё снова залеплено этой вязкой жидкостью. В общем, спустя некоторое время, предположив аллергию на золото, я сменила серьги на серебро. Всё повторилось, как под копирку. Затем, были вставлены серьги из мед.сплава и история та же. На приёме у врача, мне было сказано, чтобы мы снимали серьги, пусть проколы зарастают. Проколите позже, когда ребёнок вырастит. Я сама очень устала от каждодневных обработок и ребёнка жалко уже. Серьги решили снять. Сегодня 5ый день без них. Со второго дня, уши снова краснеют, шелушатся и чуть мокнут. Со второго дня подключила хлоргексидин и фуцидин. Уши не хуже, не лучше. На одном уровне.при этом, проколы будто затянулись, их не видно. Но меня беспокоит, что там внутри, ещё есть какое-то воспаление по всей видимости осталось. Оно пройдет? Это нормальное заживление или нет? Чем можно помочь ещё ? Хочу уже забыть про эти обработки.
Здравствуйте, визуально кроме покраснения больше ничего патологического явно не отмечается. Нет отека, проколы заживают и сухие по фото эти раны. Покраснение может долго регрессировать. Главное, убедиться, чтоб в глубине тканей нет нагноения. Обычно пальпируется болезненный шарик в области проколов и при надавливании может появиться сукровица. Если это так, то надо идти к отоларингологу или детскому хирургу на осмотр и ревизию ран. Если ничего такого нет, значит идет процесс заживления, так как воспаление хроническое, покраснение чуть дольше будет сохраняться.
Каринэ Ашотовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Шарики не прощупываются, только чувствуется уплотнение в месте проколов. Подскажите, пожалуйста, сейчас продолжать обрабатывать фуцидином и хлоргексидином? Дней 10?
Принятый ответ
Уплотнение - это рубец, то есть все нормально заживает.
Попробуйте сменить фуцидин на мазь банеоцин, хлоргексидином можно. Можно еще сделать компрессы, чтоб снять остаточное воспаление - полуспиртовые. Можно взять спиртовую салфеточку и приложить к ушкам с двух сторон на 3-5 минут, главное, чтоб не было боли и жжения. И так пару раз в день, дня 3. Это хорошо снимает воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, организм маленького ребёнка очень реактивный, тоесть скорее всего пока ваш ребенок маленький, какие бы серьги вы не вставили организм будет реагировать воспалением. Поэтому правильно,что убрали серьги. Судя по фото процесс заживления идёт хорошо, видно только небольшое покраснение. В таких случаях рекомендуют обработка хлоргексидином, затем мазь банеоцин. Если станет хуже, краснота, отёк, болезненность увеличится, то необходим повторный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант инфицированной раны мочка ушей. Частое явление в этом возрасте и с мочкой ушей. Так как раневой канал доживает очень медленно (каждый день травмируется) потом присоединяется несколько видов бактерий и грибков которые отягощает течение раневого процесса. Независимо от вида метала сережок . При таких ситуациях хорошо помогает обработка спиртосодержащей раствором хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографиях явных признаков воспаления - нет.
Небольшое шелушение и красноты является допустимым вариантом нормы.
В уходе наиболее часто применяют мазь Левомеколь или мазь Бетадин.
Пока раневой канал полностью не заживёт краснота будет сохраняться