Налёт на задней стенке горла
Был гнойный лакунарный тонзиллит пропил антибиотики 10 дней , уже 1,5 месяца беспокоит горло сдал анализы что это такое фарингит ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией.
По возможности прикрепите фотографии анализов и заключение врачей.
Фарингит это катаральное воспаление слизистой глотки, проявляеюшееся болями при глотание , сухостью и першение в горле, может быть как проявление вирусной/бактериальной инфекции или воздействие на слизистую раздражителя( холодного горячего )
Василий Андреевич, прикрепил
По данным ОАК отклонений от нормы нету,на представленных фотографиях есть косвенные признаки катарального воспаление слисзитой задней стенки глотки , с элементами гранулл.
В таком случае может быть рекомендовано полоскание горла раствором антисептика -Стоматофи/Стоматодин 3 раза в день , после орошать спреем Ингалипт по 2 впрыска на заднюю стенку глотки , и рассасывать таблетки Лоротрицина 4-6 раз в день.
При сохранение симптомов , рекомендуют очный осмотр лор-врача с назначением аб.
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, умеренный слизисто-гнойный налет на задней стенкеглотки, в лакунах небныхминдалин--- чисто.
Выоаженная гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
Рекомендуется полоскания раствором Октенисепт , рассасывание таблеток Гексализ или Лизобакт, на ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать диету:
исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой пищи, а также от газированных напитков.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Оптимальная температура еды и напитков — около 35–40 °C.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови и по результату срб признаков острого воспаления не обнаружили.
По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки, убедительных признаков налета на задней стенке не отмечается, больше признаков за реакцию лимфоидных фолликулов , которые относятся к органам иммунной защиты организма и могут реагировать н воспаление. А также возможно стекание слизи по задней стенке горла на фоне перенесенной инфекции.
Какого-то специфического лечения горло не требует, если нет жалоб на боль, дискомфорт, першение, горечь. Достаточно полоскания ромашкой/календулой 2-3 раза в день, чтобы восстановить слизистую. Ограничить по возможности грубую, острую, горячую пищу
Валерия Александровна, шейный лифоузел опухший чуть
Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, они также реагируют своим увеличением на инфекцию, а после нее сохраняются увеличенными до 1-1,5 месяце. Важно, чтобы не было сильной боли, лимфоузел не был горячим и не был твердым как камень
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражени слизистой оболочки задней стенки глотки и реакции лимфоидных фолликулов глотки, что может быть в рамках остаточных проявлений после перенесённого воспаления, а также возможно на фоне реакции на другие раздражители.
Результаты анализов крови интерпретируют в подобных случаях как вариант допустимой нормы без убедительных признаков воспаления.
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, насморк по утрам есть ренген делал когда тонзиллит был ринит поставили
В таких случаях описанные проявления в горле могут быть следствием воспаления в носоглотке
При сохранении проявлений в динамике в таких случаях также рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах - решетках и клиновидной которые не видны на рентгенограмме в 1 проекции, а также эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор- врача
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, нет
В таких случаях дополнительно также может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи и исключения повышения эозинофилов- косвенного признака аллергического ринита как одной из возможных причин затяжного насморка и описанных проявлений в горле
Анна Юрьевна,получается если вылечу ренит горло пройдет ?
Да горло нередко реагирует подобным проявлениями на воспаление носоглотке как защитная иммунная ткань и поэтому проявление в горле нередко стихают после стихания воспаления в носоглотке без какого-либо дополнительного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных фото имеются признаки раздражения слизистой задней стенки глотки.
Такие изменения могут быть на фоне курения и рефлюксной болезни( ГЭРБ), скажите не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?
Елизавета Сергеевна, нет не бывает