Беременность при наличии полипа

Добрый день. Мне 42. В августе 20 отменила приём противозачаточных (беременность желанная и не первая). Сдала анализы(ттг, инфекции, другие гормоны) все в норме. Сделала узи несколько циклов, доя моего возраста все хорошо, как сказали. Но беременности нет. А в декабре на узи 9 д. Цикла нашли полип в матке размер до 3 мм. И сказали это причина отсутствия беременности, а другой врач, сказал, что это не повод беспокойства, так как полип очень мал. Прошу проконсультировать, переживаю, время идёт, а беременность не наступает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Конечно полип влияет на отсутствие беременности, если это полип эндометрия - он выполняет роль своего рода спирали - во первых, он мешает прикреплению плодного яйца, во вторых вокруг создается перифокальное асептическое (не инфекционное) воспаление - которое вторично мешает имплантации плодного яйца рядом. Такой полип нужно убирать, потеряете время, пытаясь забеременеть на фоне полипа. Можете добавить УЗИ? И снимок, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, спасибо за ответ. Как я могу прикрепить УЗИ к сообщению?

Наверху в редактировании вопроса есть скрепка - добавить файл. Нажимаете на неё и загружаете.

Увидела Ваше узи, есть небольшие миомы - они абсолютно не мешают беременности, за ними только наблюдение.
А полип на 7-й день цикла - да, он есть и лучше его удалить методом гистерорезектоскопии - в полость матки вводят маленькую камеру и под ее контролем убирают только полип. Затем этот полип отправляют на гистологию.
День цикла для определения полипа хороший - 7-й, можно конечно сейчас переделать на 5-7 день цикла, но обычно полип сам никуда не исчезает, не рассасывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, Спасибо за ответ. Я еще само заключение приложила. Можно ли узнать, возраст 42 года не является "Старым" (((

Посмотрела. Есть по снимку полип - причём в самом дне. Вот он и мешает.
Нет, возраст «старым» не является, тем более беременность не первая. Конечно, с возрастом старше 35 риски увеличиваются во всех отношениях - и со стороны плода, и со стороны матери. Но при грамотном обследовании и ведении беременности- вполне можно доносить и родить здорового малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, СПасибо, за консультацию

Татьяна, пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, да, обязательно. Разрешите еще уточнить. Как быстро после процедуры гастероскопии можно беременеть?

Со следующего цикла, как менструации восстановятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, Спасибо. Буду искать , где сделать. Спасибо, огромное

Все обязательно получится у Вас, не переживайте! Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип абсолютно точно является одной из причин ненаступления беременности - он мешает прикреплению плодного яйца в полости матки. Так что, к сожалению, но его обязательно надо удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, спасибо, большое.Я просто сомневаюсь. Есть он или нет. Потому что на один цикл ранее по УЗИ не было полипа

Тогда переделайте УЗИ на 5 день цикла - должны четко увидеть полип с питающим сосудом. Если его нет, то значит могли перепутать полип со складкой эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип беременности мешает, его нужно удалять. Другой вопрос: Вам делали УЗИ в других циклах ранее сразу после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо. УЗИ сразу после месячных не делала. В одном цикле на 7 день, а в другом цикле на 10 день. Нужно сделать ранее?

Нет, не стоит. Раз уже стоит полип. Его нужно удалять под контролем камеры методом гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, Спасибо. Поняла ВАс. Мнение всех едино

Да, к сожалению, тут других методик пока не придумано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Татьяна, да, на самом деле , полип мешает имплантации и нормальному развитию беременности. Его нужно удалить и потом , если причина отсутствия беременности действительно была в нём, то беременность возникают легко.
Татьяна , но я Вам рекомендую УЗИ повторить на 5-7 день цикла, чтобы подтвердить наличие полипа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Да, полип может быть причиной бесплодия. Какой уровень АМГ? Спермограмма в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, Спасибо. АМГ 1,64 на 4 день цикла

Отлично, в таком случае вероятно действительно полип является причиной не наступления беременности. Рекомендую не затягивать, в следующем цикле планировать гистерорезектоскопию. Учитывая уровень АМГ время есть, можете пересмотреть УЗИ в следующем цикле на 5 день, но думаю, гистерорезектоскопия в Вашем случае оправдана. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо огромное.

Здравствуйте! Да, по УЗИ есть небольшой полип и его действительно лучше удалить при помощи гистероскопии, потому что он является инородным телом в полости матки, не дает беременности наступить. Его нужно удалить на 5-7 день менструального цикла. Есть еще миоматозные узлы, но за ними только наблюдение раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо, большое

Добрый вечер. А когда до этого было узи. Полип мешает наступлению беременности. Но я бы рекомендовала сделать контроль после месячных и если полип есть, то сделать гистерорезектоскопию . Обязательно спермограмму мужу,если не делали.У вас по узи хороший фолликулярный аппарат. То есть отличная способность к зачатию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо. Тоесть, сначала Вы рекомендуете, сделать еще одно УЗИ, сразу после месячных?

Да. Просто у вас были неоднократные узи и ничего не было видно,а беременность не наступала. Значит можно предположить ,что у вас его не было,но и беременности не было. Значит причина отсутствия беременности в чем-то другом. Поэтому и написала про спермограмму. Так как других отклонений у вас нет. Еще трубы можно проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо, за ответ. Я думала, что причина возрастная и только отменила гормональные противозачаточные. Муж не сдавал спермограмму. Дети есть, поэтому я засомневалась именно в своём здоровье. Полип обнаружили вот недавно, до этого по узи не было. Сомневаюсь. Совет один гистероскопия, но я хочу все-же сделать одно узи, контрольное. Как советуют тут на 5 день цикла. Переживаю, что теряю время.

Сделайте контрольное УЗИ. У вас относительно способности к оплодотворению все в порядке . Хорошие яичники с запасом яйцеклеток. Поэтому возрастной фактор играет роль,но вы ещё не в процессе старения репродуктивной системы. Так что шанс есть. А вот мужское здоровье с возрастом тоже меняется. Поэтому не надо искать причину только в себе. Наличие детей не показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо огромное за ответ. Да я Запишусь сейчас уже на контрольное узи. на 4 или 5 день цикла (можно так? вдруг на 5 день не будет УЗИ мест). А дальше, скорее всего, опять проконсультируюсь. И, спермограмму тогда решим. Просто муж не особо по больниуам хочет(((((( он моложе меня на 6 лет, и активный образ жизни, здоровое питание. Надеюсь все хорошо.

Нет так много причин,которые следует исключить. Проходимость труб, полип, спермограмма. Удачи вам. Да можно УЗИ на 4или 5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, Спасибо. Проходимость труб, забыла указать, все в норме.

Ну тогда полип и спермограмма. У вас все получится. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо и за консультацию и за поддержку