Анализы крови и мочи
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы крови и мочи и дать рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
В общем анализе крови:
-Повышение гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
-Снижен цветовой показатель, что может наблюдаться при скрытой железодефицитной анемии, но ферритинв в пределах нормы, скрытого железодефицита нет.
Отклонения в общем анализе мочи часто по причине малого питьевого режима накануне сдачи. Плоский эпителий , вероятно ,попадание с половых путей.
Норма фолиевой кислоты не менее 6,0.При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц.
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах отмечается повышение холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенная фракция), снижен хороший холестерин - ЛПВП.
Повышается риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических бляшек, может быть рекомендован прием статинов.
Фолиевая кислота на границе нормы. Для коррекции рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Повышение гематокрита в ОАК и плотности, цвета в ОАМ указывает на дефицит питьевого режима. В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки
Эпителий в общем анализе мочи появляется при погрешности сбора. Воспаления по анализам крови и мочи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Повышение гематокрита в общем анализе крови может говорить о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется пить 1,5-2 л воды в день и пересдать общий анализ крови через 2 недели.
В общем анализе мочи плоский эпителий, что говорит о том, что анализ собран неправильно. Рекомендуется пересдать, подмыться, вставить тампон, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер, доставить в лабораторию в течение 2 часов.
Снижен витамин Д.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа:
1. Имеется небольшое повышение холестерина
Рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА и бедренных артерий.
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.
Контроль анализа через 3 месяца
-по общему анализу крови значимых отклонений нет, признаков воспаления также нет
Учитывая изменение плотности и цвета мочи, а также повышение гематокрита- возможно обезвоживание из-за недостаточного употребления жидкости, повышенного потоотделения
Рекомендовано увеличить потребление жидкости в расчете 30мл/кг/сут
-показатели, характеризующие работу почек, печени, поджелудочной железы в пределах нормы
-признаков анемии нет
-гормоны щитовидной железы, микроэлементы в пределах нормы
-имеется недостаток витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь
* 200 000 МЕ однократно внутрь
* 150 000 МЕ однократно внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 4 недели внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе мочи немного повышен плоский эпителий, за счет чего она не полностью прозрачная. Так как лейкоциты в норме, то воспалительный процесс маловероятен, скорее всего погрешность сбора. Важно уточнить если ли зуд, жжение, учащение мочеиспускания?
Уровень фолиевой кислоты менее 6нг/мл, что обычно расценивают как дефицит. В таких случаях обычно рекомендуют прием фолиевой кислоты 1мг в сутки в течение 1 месяца.
Уровень витамина Д соответствует его недостатку. В таких случаях обычно рекомендуют прием витамина Д в дозировке 7000МЕ утром после завтрака в течение 1 месяца с переходом на профилактическую дозу 2000МЕ.
Также обращает на себя внимание повышение общего холестерина за счет ЛПНП - его атерогенной или «плохой» фракции. В таких случаях важно уточнить купите ли? Принимаете ли противозачаточные препараты (КОК)? Повышается ли артериальное давление? Были ли случаях инфарктов и инсультов у близких родственников, особенно в возрасте до 50-60 лет?
В остальном показатели, отражающие работу внутренних органов (печень, почки, желчный пузырь, щитовидная железа) без отклонений, что может говорить о нормальной функции этих органов.
Повода заподозрить диабет и преддиабет нет.
Ферритин достаточный, что говорит о хороших запасах железа.
Снижения гемоглобина и воспалительного процесса по клиническому анализу крови нет.
Здравствуйте, Наталья!
В целом , все анализы хорошие. Нет никаких критических изменений 🙏
⚪️ По сердечно - сосудистой системе и липидному профилю . Общий холестерин 5,17 и ЛПНП 4,17
Общий холестерин чуть выше оптимального уровня. Триглицериды в норме
Мы обязательно оцениваем суммарный сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2. Для человека 49 лет без сахарного диабета , без гипертонии, без курения , без уже имеющихся болезней сердца - низкий или умеренный риск. При таком риске целевой ЛПНП составляет менее 3 ммоль/л . Лечение начинается с изменения образа жизни, а не с таблеток
❗️Но также обязательно рекомендуется сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
⚪️По общему анализу крови гематокрит чуть выше . Возможно , выпили недостаточно водички перед исследованием
Цветовой показатель снижен , он снижается при дефиците железа или при дефиците фолиевой кислоты. Ферритин в норме , с большей причина в снижении фолиевой кислоты
⚪️По витаминам
Фолиевая кислота нужна для синтеза ДНК в клетках крови. Когде её мало, эритроциты созревают неправильно и могут быть менее насыщены гемоглобином
В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца
Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника
Витамин Д снижен . Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
🟠 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
🟠 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Мы живем в северных широтах, солнца мало 8 месяцев в году, кожа синтезирует витамин Д только при прямом УФ-облучении. Большинство россиян имеют дефицит
⚪️По почкам
Удельный вес повышен , моча концентрированная . Скорее всего, в момент сдачи анализа недостаточно пили воды. Это функциональная реакция почек - они умеют концентрировать мочу, когда жидкости мало. Почки работают хорошо , раз справляются с концентрированием. Но нужно пить больше воды
pH 5 -кислая моча, это норма, особенно утром
Плоский эпителий выстилает наружные отделы мочевыводящих путей и влагалище . Его повышение в моче чаще всего означает просто загрязнение при сборе анализа . Бактерий нет, лейкоциты в норме
Мочевина, креатинин, мочевая кислота в норме почки функционируют хорошо
⚪️Печень и обмен веществ
АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза все в норме . Это означает, что печень в норме , желчевыводящие пути работают нормально, углеводный обмен не нарушен
⚪️Щитовидная железа и кальциевый обмен
Гормоны щитовидной железы, паратгормон, кальций в норме
Юлия Валерьевна, у меня есть свежее узи брюшной полости, почек и щитовидки, я могу сфотографировать вам отправить
Да можете приложить
Юлия Валерьевна, прикрепила результаты узи
Наталья, я посмотрела результаты, никаких значимых отклонений врачи не описывают
По УЗИ органов брюшной полости:
Есть признаки диффузных изменений печени , что чаще всего подразумевают под собой стеатоз печени
Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит
Обычно рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба
❗️Анализы хорошие , при правильном питании , снижении лишнего веса , если он есть, это обратимый процесс
Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания
По почкам врач описывает небольшие включения в почках , чаще всего это небольшие песчинки , камушки , это все прекрасно корректируется хорошим водным режимом , не менее 1,5-2 литров воды в день
По УЗИ щитовидной железы все отлично , гормоны отличные
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить + УЗИ сосудов головы и шеи, если бляшек нет, то просто обходимся диетой
В целом , как и писала выше , все изменения незначительные, все хорошо 🙏
Юлия Валерьевна, добрый день, подгрузиоа ещё одни результаты крови, только пришли. Посмотрите пожалуйста
Кальцитонин - гормон, который вырабатывается С-клетками щитовидной железы , он в пределах допустимых значений, признаков медуллярного рака щитовидной железы - нет 🙏