Вегетативная нервная система

Добрый день! Прошу Вас дать ваше мнение по моему вопросу. После гипертонического криза в конце декабря 2025 года , начались панические атаки, головокружения, плохой сон. Были капельницы 6 дней - Раствор Цитофлавин 10 мл + Физ.р-р 0,9% 100 мл в\в капельно № 5 - раствор Мексидол, зачем на месяц таблетки , помимо этого была терапия - Таб. Липобон 10 мг по 1 таб вечер 3мес - Таб. Лозартан 25 мг по 1 таб утро контроль АД - Таб. Небивалол 5 мг 1\4 таб вечер - Таб. Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 14 дней Все лекарства были пропиты. Также невролог , из-за панических атак ,и плохого сна мне прописал Триттико , увеличивали постепенно до 1т ( 150 млг), прикрытие Грандаксин. Но от триттико были сильные побочки и падало давление и решили с врачом понизить до 1/3 на ночь.И магний В6 на месяц Кардиолог на фоне понижения давления отменил Лозартан. В итоге терапии остались только небивалол 1/4 на ночь, либопон и триттико Также из-за избыточной массы тела под контролем эндокринолога колю себе раз в неделю Семавик по 0,25, а также принимаю витамин Д.. Но все-равно периодически бывают панические атаки,головокружения и состояние не всегда хорошее. Недавно по результатам УЗИ сосудов обратилась к врачу, он прописал мне: Цитиколин 1000мг 2 р/д- 3 мес Кавинтон 10мг-3. р/д -3 мес Ангиовит по 1 т( утро) Прошу подсказать нормально ли будут сочетаться все эти препараты вместе? Не будет ли каких- то ухудшений? Все анализы и необходимые исследования были пройдены

ВСД, Гипертония 1ст, риск 2, Смешанное тревожное и депрессивное расстройство с паническими атаками .Гиперхолестеринемия
38 лет
10 Апреля ·Просмотров: 52·Ирина, Москва

Добрый день!
Триттико нужно заменить на сертралин или эсциталопрам с такой же плавной титровкой дозировки.
Касательно ноотропов в целом допустимы к применению, хорошо переносятся и обычно не дают серьёзных побочных эффектов, поэтому их можно включать в схему. Однако важно понимать, что их эффективность при панических атаках, тревожных расстройствах и функциональном головокружении крайне ограничена: убедительной доказательной базы у них нет, и на причину таких состояний они не влияют.

У вас сформировался так называемый «замкнутый круг»: после перенесённого гипертонического криза возникает страх за своё состояние, усиливается контроль за самочувствием, что повышает уровень тревоги; тревога, в свою очередь, обостряет восприятие телесных ощущений (головокружение, нестабильность, сердцебиение), эти ощущения интерпретируются как опасные и запускают паническую реакцию, а паника дополнительно усиливает головокружение и другие симптомы.

Владимир Владимирович, здравствуйте. Триттико принимаю с марта месяца, на 1/3 вернулась с 31 марта, в плане сна, он выполняет свои функции, засыпаю хорошо и сам сон хороший

Их можно принимать вместе, оставить триттико 50 мг (1/3) на ночь чисто для коррекции сна, а эсциталопрам принимать утром уже для корректировки состояния. Классическая, проверенная временем рабочая схема.

Владимир Владимирович, подскажите, еще мне давали рекомендацию, что можно при "атаке" принять атаракс, единовременно по 1/2

Владимир Владимирович, а вот что касаемо по сосудам, можно ли принимать эти препараты с теми, что я уже принимаю?

Принятый ответ

Не нужно, в момент ПА управление на дыхание и прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону.
Принимать ваши препараты можно и нужно. Касательно сосудов: контроль биохимии крови и липидного спектра, нужно не давать маленькой бляшке дальше разрастаться.

Владимир Владимирович, огромное Вам спасибо

Здравствуйте! Терапия оправдана и сочитаема.

Если есть возможность, желательно, до начала лечения сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин для исключения скрытых дефицитов.