Низкое давление! Помогите пожалуйста!
Добрый день! С четверга(9.04.2026) у меня низкое давление, сегодня улучшений нет.. давление мерию у меня давление 91/57, бывает 94/60. Бывает что разница между верхним и нижним давлением состовляет всего 25-27 единиц, тоже за это ужасно беспокоюсь, и переживаю сильно, скажите это нормально? Такое может быть? Потом выпиваю чай крепкий, давление если и поднимется, то до 101 но хватает на очень маленький промежуток временимаксимум.. мое нормальное давление 105-107 где-то так.. чувствую себя как сонная муха, хожу и постоянно хочу спать, плюс отдышка. С сердец проблем нет и не было.. кислород мерию в крови, показывает 97-99 когда как. Скажите пожалуйста! Это очень страшно?? Переживаю сил нет😭😭😭 уже плачу просто каждый божий день из-за этих состояний. Ко врачу очному я смогу попасть только 27 числа, самая ближайшая запись.. что же мне делать? Может я вообще умру?? Я боюсь очень😭😭😭 я так хочу жить😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭 До 9 числа чувствовала себя отлично, плюс у нас меняется погода, то плюс то минус, то снег, то ясно..то дождь, а как раз вот с четверга начались сильные ураганы на улице и то ясно то тучи то дождь то мокрый снег, не понимаю почему так.. у меня всю жизнь вегетососудистая дистония и мой организм всегда очень медленно перестраивается на перемену погоды, очень медленно, с детства так.. что мне делать? Умоляю помогите!! Скажите что это не смертельно😭😭😭 я уже паникую😭😭😭😭 может мне кофе начать пить? Это не сделает хуже, может наоборот поможет? Успокойте меня, пожалуйста, скажите что это не страшно..
Принятый ответ
Анна, у вас по описанию склонность к пониженному давлению (гипотония) — это особенность организма, а не болезнь. Ваше обычное давление и так невысокое, поэтому при смене погоды, усталости или стрессе оно может падать ещё немного ниже — отсюда слабость, сонливость и ощущение нехватки воздуха. При этом показатели у вас не опасные, сатурация нормальная, признаков серьёзной проблемы нет. Такие состояния неприятные, но не угрожают жизни. Плюс тревога сейчас усиливает все ощущения — поэтому кажется хуже, чем есть на самом деле. Можно спокойно поддерживать себя: пить воду, не голодать, немного двигаться, пить кофе или крепкий чай — это допустимо. Ваша ситуация выглядит как обычная реакция организма, а не что-то страшное.
Анна, здравствуйте! Состояние неприятное, но не опасное для жизни. Такое давление часто встречается при ВСД и смене погоды. Разница между верхним и нижним давлением 25–27единиц тоже допустима, сатурация отличная, значит ткани получают достаточно кислорода. Одышка и сонливость как следствие низкого давления и тревоги, которая усиливает симптомы.
В таких случаях рекомендуется пить побольше воды до 1.5-2л, подсаливать пищу, кофе или крепкий чай и незначительная нагрузка.
Не переживайте пожалуйста, в этом нет ничего страшного и опасного для здоровья!
Принятый ответ
Из препаратов рекомендуется настойка лимонника, элеутерококка утром, курсом 2-4 недели.
Также можно использовать препараты, которые содержат кофеин (например, цитромон, кофеин бензоат натрия).
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас склонность к гипотонии и метеорологической зависимости,которые являются проявлением ВСД по гипотоническому типу.
В данном случае снижение давление не критично.На фоне снижения могут быть жалобы вами описанные,в т.ч.одышка
В таких ситуациях рекомендуетс прием цитрамона/кофеин бензоат натрия.
Старайтесь пить побольше воды,соленостей,допустимо употребление кофе и крепкого черного чая с горьким шоколадом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, понимаю вашу обеспокоенность, перепады атмосферного давления плохо сказываются на состоянии метеочувствительных людей, особенно при наличии дисбаланса в вегетативной нервной системе, но хотя это многими плохо переносится, но опасности никакой в этом нет и ничем такие состояния не грозят, ситуационно по необходимости можно принимать кофеинсодержащие препараты, употреблять большее количество воды И соленой пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.Учитывая возраст, отсутствие значимых факторов риска,клинических проявлений,данная гипотония не опасна.Чаще всего такие перепады могут быть на фоне вегетативных расстройств, стресса,перепадов температуры окружающей среды.
Что можно предпринять в этом случае-прежде всего увеличить объем принимаемой жидкости-не менее 2 литров в сутки,также минеральную воду,которая за счет солей незначительно повышает давление,можно принимать тонизирующие препараты-например,лимонник,элеутерококк,кордиамин,кофеин.
Одышка и нехватка воздуха вероятнее всего связана со стрессом,страхом.