Непрекращающаяся изжога
Непрекращающаяся изжога в течение двух лет. Последнее время с сильной болью и жжением в горле. Занимаюсь спортом, стараюсь правильно питаться. Последние полгода делала уколы Седжаро, последний месяц на Тирзетте по назначению врача. Сдала все анализы, сделала фгдс. Врач назначила ганатон+пепсан месяц, урсосан, эспумизан и юниэнзим. Почти две недели лечения, никакой динамики. Последнюю неделю практически вообще ничего не ела, что ни съешь сразу изжога. Возможно проблема в нервной работе, изжога в основном почему-то только в будни. Но сидеть стараюсь ровно, гуляю после еды, не ложусь, сплю на левом боку. Не знаю уже, что делать, перепробывала все.
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста по возможности протокол ФГДС
Кроме лечения , которое Вы выше указали были еще какие-то препараты, может быть вспомните какие использовали?
Есть ли стрессы? повышенная тревожность?
Полина Дмитриевна, последний файл. Гинеколог выписала еще витамин д, с, железо (gentle iron solgar), вечером масло вечерней примулы и пиколинат хрома. Сегодня решила прекратить все витамины. До этого лечилась омезом, нексиум больше года пила практически без перерыва, потом узнала, что так делать нельзя было.
Стрессы да, очень нервная)
Анастасия, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Если вышеперечисленная терапия неэффективна абсолютно в течение 2-4 недель, то предполагают синдром функциональной изжоги/гиперчувствительного пищевода, чаще на фоне стресса, тревоги, в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения терапии, корректирующей симптомы на центральном уровне, скажем так
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка характерные для воспаления. Также отмечаются признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму, что усиливает рефлюксы. Стоит отметить, что во время интенсивной физической нагрузки повышается внутрибрюшное давление, что увеличивает рефлюксы.
Тирзетта, Седжаро- препараты, которые замедляют моторику желудка, что также провоцирует забросы в пищевод
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП(основная группа препаратов) и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 8 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до еды до 4 нед
Эспумизан и юэнзим не помогут в борьбе с изжогой
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori :
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест.
Тесты проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды .
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Скажите пожалуйста как у вас дела в эмоциональном плане ? Нет ли тревожного расстройства ? Тревоги ?
Мария Алексеевна, я сама по себе очень нервная, тревожник, но к психологу не хожу и успокоительные пью раз в год и то новопассит, который плохо справляется. Просто последнюю неделю я вообще бульоном питаюсь и все равно, что ни съем. Кофе давно не пью, даже чай перестала. Альфазокс пропивала полгода назад, вообще бесполезно. Омез и нексиум справляются но только пока пью.
Принятый ответ
Очень часто жкт реагирует на стресс
Это одна прямая ось
В подобных случаях все таки рекомендуется консультация психолога / психотерапевта