Признаки РАС.
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 4 месяца, стала замечать такие признаки, думаю на рас, очень переживаю, очень любит крутящиеся предметы, все время надо крутить, бизи борд - активно крутит спинер, шестеренки, колёсики(бывет сильно сильно крутит и начинает реветь, психует), если играет с машинкой - переворачивает крутит колёсико, когда открываю шкаф, хватает снизу молярный скотч ставит на ребро раскручивает, потом кладёт плошмя и тоже крутит, разглядывает, мяч если гладкий тоже крутит вокруг своей оси, иногда раскручивает деревянные пазлы и детали от игрушек, крутит юлу, иногда поднимает и опускает ручку(недавно научилась), но чаше крутит саму ручку у юлы. Любит разглядывать книжки, особенно трогательные, где есть пушистые, шуршащие, резиновые элементы, в целом любит трогать фактурные поверхности, коврики, линолеум, плед и тд. Если берет игрушку основательно её разглядывает со всех сторо. переворачивает. Играет в прятки, накрвывается одеялом и ждёт когда её найдут, в игру стучалка, но толкает шарик не молотком а рукой, катаем мячик друг другу, кидаем мчгкий кубик. На диване быапет встаёт в позу вниз головой, "собака мордой вниз" и при этом поднимает одну ногу, сучит, стучит ногами сидя на полу. Если собираем пирамидку, я колечки надеваю она снимает, если кубики, я строю башню она только ломает. Нет указательного жеста и пицетный захват тоже не замечала. Недавно после стресса (лежали в нефрологии на обследовании, были неприятные процедуры, цистография, кровь из вены, моча катетером, и еще в добавок случайный ожог 1-2 степени при стерилизации пустышек, кт урография с под наркозом, там же похвптили орви, болели 3 недели, сильный насморк) стала по долгу несколько раз в день елозить промежностью в подгузнике, гениколог и невролог сказали что это детский аноним, может так делать несколько минут и уснуть, ещё стала мотать головой, сначала когда отказывалась что-то делать, например наелась и больше не хочет я подумала что это новый навык, но вчера заметила как она просто так помотала головой после дневного сна, и еще раз когда психанула. В глаза смотрит, улыбается, радуется, когда в гости приходит бабушка, или папа с работы, до госпитализации хорошо махала пока пока, сейчас через раз, на имя отклиается, но не всегда, вчера например звала ее часто она не всегда реагировала, а когда папа с работы пришёл сразу отозвалась. Из слов в год говорила да-да-да, та-та-та, мама, папа, баба, в больнице появилось но-но-но (нет), сейчас только татата, дадада и свой лепет. И ещё есть задержка в метроном развитии, хорошо ползает встает и ходит но только у опоры, если позвать может пройти от дивана 1.5 метра, бывет с закрытыми глазами идёт. Невролог на приёме сказала что зрительный контакт у нас хороший, но по развитию она у нас на год, ставит задержку развития(( Хотела записаться к детскому психиатру но везде с 2-х - 3-х лет, очень боюсь упустить время если это рас(((
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд признаков для беспокойства на данный момент нет,все детишки развиваются по-разному,судя по описанию вашей симптоматики развитие ребенка обычное,играется,разговаривает в силу своего возраста,указательный жест не всегда показательный в таком возрасте.
Если вы переживайте,то обратитесь к врачу,но на мой взгляд еще очень рано делать какие-то выводы,слишком маленький возраст ребенка.
Павел Андреевич здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению присутствует темповая задержка, но не рас, так как рас это в первую очередь расстройство социального взаимодействия и коммуникации, чего не наблюдается на настоящее время. Делайте упор на развитие , работа с дефектологом.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ))
Добрый день. Судя по вашему описанию ребенок нормально развивается и достаточно много навыков уже приобрел для своего возраста. То, что вы считаете красными флагами, может быть вариантом нормального развития ребенка. Его нервная система перегружается и какие-то вещи могут для вас казаться странными, а ребенок таким образом сбрасывает стресс. Что касается трения половыми органами- в этом возрасте это попытки сбросить стресс. Тем более стресс был достаточно сильный. Не стоит обращать на это внимание, старайтесь переключать ребенка, если замечаете, что он начал так делать. В этом возрасте диагноз как таковой не ставится. Наблюдайте.
Дарина Михайловна, спасибо за ответ))
Переключать на игры ребенка лучше с мелкой моторикой, игрушки антистресс например с безопасным наполнением и так далее
Дарина Михайловна, спасибо обязательно будем пробовать
Принятый ответ
Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание поведения и перенесенный тяжелый стресс, на данный момент признаков РАС не отмечается, так как сохранен социальный контакт, есть реакция на близких, глазной контакт и вовлеченность в совместную игру, что прямо противоречит диагнозу аутизм. Кручение предметов, мотание головой и трение половыми органами в данном контексте являются способами саморегуляции и сброса нервного напряжения после болезненных медицинских процедур и наркоза, а не истинными стимами. Отсутствие указательного жеста и откат в речи в 1 год и 4 месяца часто бывают временными на фоне болезни и темповой задержки развития. Необходимо заниматься сенсорной интеграцией, развитием мелкой моторики с дефектологом.
Венера Тальгатовна,спасибо большое за ответ))
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания!
Если попросите малыша сказать где папа / киса - глазками ищет?
Больше похоже на задержку , нежели РАС. При РАС дети на своей волне , часто не откликаются на имя , не смотрят в глаза , не понимают простые просьбы . А вопрос с предметами , что крутит - это не про аутизм , а больше сенсорные нарушения , но это не главный симптом рас , но нередко встречается при нем.
Детский онанизм часто бывает при попытке успокоиться , здесь важно расслаблять ребёнка , чтобы онанизм снизился
Алина Николаевна, здравствуйте, сегодня проверяли вроде бы ищет,на просьбу иди ко мне, идёт с улыбкой, и сама радуется что получается пройти несколько шажочков))
Принятый ответ
Александра , тогда все же думаем на тему темповой задержки и тревоги!
С началом ходьбы часто случается скачок в развитии.
А для снижения онанизма - обязательно больше условий для расслабления создавать
Алина Николаевна, спасибо большое!))