Скачки давления

Добрый день! Моей маме 75 лет, у неё два, три раза в неделю скачки давления, утром 90/60 к вечеру подниматся до 180/100. Проводили полное обследование у кардиологическом осенью 2025г. Принимаем по назначению кардиолога утром и вечером Карведилол 6,25, Валсартан 40мг, Нифеделин 30мг. Если подимается до 180 выпивает каптаприл 5мг, может нужно поменять дозы? Последние три недели постоянные перепады, до этого было более в норме. Заболевание щитовидной железы и сахарный диабет 2 типа. Спасибо.

Диабет 2 типа, аболевание щитовидной железы, было удаление в 22 года
75 лет
10 Апреля ·Просмотров: 37·Лена, Тамань

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Подскажите пожалуйста валсартан и нифедипин принимаете утром?
Принимаете ои вы кроверазжижающую терапию?статино терапию?

Прикрепите пожалуйста результата ы проведенных обследований и анализов

Анастасия Юрьевна, станины примем с декабря 2025, валсартан и нифедилин в 7.00 и 21.00

Валсартан препарат суточного действия
Его нужно принимать однократно по утрам

Нифедипин следует вечернуюю дрзу уменьшить вдвое чтобы в утренние часы давление не снижалось

Валсартан утром 80 мг

Кроверазжижающие препараты принимаете?

Анастасия Юрьевна, кардиомагнил и отправили результаты лечения

Здравствуйте
Правильно понимаю, что описанные препараты принимаете утром и вечером?
Принимаете нифедипин пролангированного эффекта или обычный?
Как часто принимаете каптоприл?
Если связь приёма каптоприла и снижения давления утром?
Не принимаете статины (препараты от холестерина)?

Ахмед Шахбанович, статины принимаем,с декабря 2025г.Утром давление понижается в течении часа после утреннего приема прописанных препаратов

То есть утром до приема препаратов давление высокое и после приёма (спустя 30 мин) падает давление и снова к вечеру повышается?

Ахмед Шахбанович, да, все верно

Ранее принимали амлодипин?

Какой пульс?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют разделить приём препаратов, то есть увеличить дозу утреннего валсартана (80 мг утром) и вместо нифедипина рекомендуют приём амлодипин 5 мг вечером, также оставить прием карведилола в такой же дозе, если пульс хороший