Лактация после достинекса

Здравствуйте, 13 дней назад была проведена операция кесарево. Спустя 15 часов выпила 2 таблетки Достинекса. На протяжении 9-ти дней принимаю препарат Урефрон от отеков (запрещен при лактации. По 2 т 3 р в день). Сегодня заметила молоко. Пропиталось несколько слоев одежды, при надавливании выделяется желтоватое молоко. Вопрос: как лучше поступить? Прекратить пить препарат и пробовать наладить ГВ или оставить уже как есть и ничего не трогать?

Нет
35 лет
10 Апреля ·Просмотров: 31·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно расскажите про отеки, где назначил вам урефрон? Если отеки не сопровождаются повышением давления или другими заболеваниями, и сейчас их нет, то можно отменить препарат и наладить гв. Просто ваш анамнез я не знаю подробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Асиет Шихамовна, препарат самостоятельно начала принимать, ноги отекли в 2 раза на третий день после операции, ужасно тяжело было даже передвигаться. Если его отменить, через какое время можно пробовать прикладывать?

Обычно переиод выведения препарата из организма составляет 48-72ч. Тогда можно будет кормить грудью

Принятый ответ

Яна, добрый день.
Если заинтересованы в лактации, то можно попробовать возобновить ее, предварительно отменив приём препарата.

Можно ничего не предпринимать (грудь не трогать, надеть тугой бюстгальтер, ограничить теплое питьё). Лактация уйдёт самостоятельно и постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
В такой ситуации все зависит, главным образом, от настроя самой женщины, чего она сама хочет: возобновить и «реанимировать» ГВ или же все же продолжать ИВ (и в таком случае спокойно оставляем все, как есть, лактация подавляется не одним днём, главное - не стимулировать ее сцеживаниями и стимуляцией желез, только если молочные железы переполняются до болезненности, допустимо немножко сцедиться «до первого облегчения», не до конца, это важно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Витальевна, хотелось бы попробовать наладить ГВ, хотя бы попробовать. Через сколько времени после отмены препарата можно пробовать давать грудь?

В целом, считается, что достаточно 7-10 дней «выжидания» после такого приема каберголина.

В целом же, по наблюдениям не было зарегистрировано никаких побочных эффектов у новорожденных, чьи матери возобновляют грудное вскармливание после однократной дозы для подавления лактации, это тоже важно понимать. «Если каберголин был введен быстро для подавления лактации и желательно возобновить грудное вскармливание, мать может сделать это немедленно, пытаясь часто кормить грудью, чтобы свести к минимуму влияние препарата на выработку молока» - таковы рекомендации некоторых сообществ на сегодняшний день. Мы же привычно чаще оставляем «запас» времени на выведение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На самом деле вопрос зависит только от желания самой женщины, то есть только вы можете решить - пробовать ли налаживать ГВ, либо оставаться на ИВ.
При втором варианте можно просто оставить всё как есть, лактация постепенно сойдет на нет с учетом отсутствия потребности в ней (то есть при отсутствии её стимулирования).
Если же решение будет принято в пользу налаживания ГВ, тогда необходимо отменять все не совместимые с ГВ препараты, выждать период выведения, параллельно сцеживая грудь в ручную или молокоотсосом, чтобы была стимуляция лактации.
Дополнительно может быть полезно обратиться к консультанту по грудному вскармливаю, который будет помогать в этом вопросе, так как не всегда это может быть легкий путь, особенно после приема каберголина.

Принятый ответ

Добрый день!
В подобном случае все зависит от двух моментов :
1) по какой причине назначен Урефрон . Важно понимать, что отменить можно только в том случае, если польза превышает риск.
2) ваше желание. При отсутствии противопоказаний к отмене препарата и если у Вас есть желание попробовать наладить лактацию - это возможно . При отсутствии Вашего желания, не стоит трогать грудь и сцеживать молоко, в таком случае лактация не разовьется

Здравствуйте. Если отеки позади и терапия уже не показана все зависит от вашего желания возобновить ГВ. Достинекс не полностью сразу подавляет лактацию и можно попробовать её восстановить. Прикладывать малыша к груди , даже если молока мало часто. ГВ играет большую роль в формировании иммунитета ребёнка. И если сейчас нет противопоказаний почему бы и нет.