Билирубин в моче

Был мед. осмотр сдавали мочу и кровь , пришел плохой анализ билирубина. Я в панике , жалоб нет . Ребенку 6 лет . Что делать ? Очень переживаю . Узи брюшной полости в норме. Биохимию сдавали пол года назад

6 лет
10 Апреля ·Просмотров: 583·Дарья, Екатеринбург

Принятый ответ

Добрый день!
Первая возможная причина это остаточное явление после ОРВИ. Если ребенок недавно температурил, болел вирусной инфекцией (даже сопли и кашель), печень могла временно перестать идеально перерабатывать билирубин. Это пройдет само через 1-2 недели после выздоровления.
Вторая возможная причина - дискинезия желчевыводящих путей (перегиб желчного). Из-за перегиба желчь немного застаивается, и в кровь попадает чуть больше прямого билирубина.
Рекомендую обильное питье с последующим контрольным анализом мочи через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это не опасно ? Я очень переживаю . Кровь в норме ?

Нет, не опасно, переживать не стоит. По анализу крови патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А такое вообще встречается в практике? Было такое у детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Узи в норме . Были сопли перед сдачей

Такое встречается очень часто. Раз были явления ОРВИ, то это связано с соплями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А это может быть гепатит ?

Нет, данных за гепатит в вашей ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анализ передали , посмотрите пожалуйста

Посмотрел анализ - стало лучше. Всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Можно не переживать за билирубин ? Не сдавать кровь ?

Переживать не стоит, в анализе крови нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты чуть повышены ,что указывает на недостаточный питьевой режим ,либо не пили воду перед сдачей анализа,либо в целом ребёнок мало в течение суток пьет воды -норма 30 мл /кг в сутки, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Нейтрофилы в норме преобладают после 5 лет над лимфоцитами , у вас наоборот ,что может говорить о перенесенной инфекции

Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы .

Билирубин в моче может быть по причине патологии жкт(например при нарушении оттока желчи ), бывает на фоне недостаточного питьевого режима ,после орви ,может быть ошибка лаборатории
В данной ситуации рекомендовано пересдать общий анализ мочи соблюдая все правила (среднюю порцию ,в аптечную баночку ,подмыться хорошо ),наладить питьевой режим в сутки 30мл/кг
Можно сдать биохимичкский анализ крови ( посмотреть алт,аст,билирубин по фракциям )
о

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это не опасное состояние? Точно ничего критичного ?

Нужно пересдать анализ мочи ,если будет повторно ,тогда сдать биохимию крови
Но если по узи все хорошо и биохимия была в норме ,вероятнее всего это связано с питьевым режимом /либо на фоне перенесённой инфекции
Подскажите ,ребёнок достаточно воды пьет в сутки ? Недавно не болели ?

Перегиба желчного по узи не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Перегиба по узи не было , биохимия пол года назад. Пьет правда мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А билирубин может быть от маленького питьевого режима ?

Может быть

При дефиците жидкости уменьшается объём плазмы, кровь становится более вязкой. Это затрудняет фильтрацию в почках и может привести к повышению концентрации билирубина в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Насморк был за неделю до сдачи

С этим тоже может быть связано

Пока не переживайте ,нужно пересдать анализ
Причин появления очень много ,но вероятнее всего не связано с патологией так как до этого узи и биохимия были в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Узи делали непрсредство в день сдачи анализа, сказали все хорошо

В таком случае можно предположить что это связано с нарушением питьевого режима ,либо с перенесенным орви
Нужно в динамике пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анализ передали , посмотрите пожалуйста

Билирубина в моче нет ,в целом анализ хороший ,единственное следы гемоглобина в моче появились ,покраснений нет никаких в области половых органов ?

Это не критично ,так как эритроцитов в моче нет , может быть из за попадания микроскопических следов крови извне (с кожи,половых органов), а также из-за реакции тест-полоски на миоглобин (после физической нагрузки, стресса)

В динамике на всякий случай можете через месяц -2 пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У нас есть синехия , проходили терапию овестином пол года назад и опять сращение , сейчас нужно по новой начинать

Если есть какое то покраснение то от этого могут быть следы гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета , но это же уже не связано с билирубином ? По поводу билирубина можно успокоится ?

Да ,не переживайте ,билирубина в моче нет ,с ним не связано

С учетом того что в тот раз гемоглобина в моче не было вероятнее всего тоже попал оттуда извне

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета, спасибо вам огромное 🙏🙏🙏

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Билирубин в моче может присутствовать после перенесенной вирусной инфекции, а так же при затруднение оттока желчи.
В таком случае Рекомендуют соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки, пересдать анализ через две недели по всем правилам , ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.
Если билирубин вновь будет в моче , в таком случае может быть информативно
Выполнить УЗИ и сдать биохимический анализ крови.(АЛАТ, АСАТ, билирубин по фракциям),

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По узи все хорошо

Тогда вероятнее всего в Повторном анализе не должно быть отклонений

По анализу крови значимых отклонений нет

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Перед сдачей был насморк , признаки легкой вирусной инфекции

Это может дуть причиной билирубина в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А это может быть гепатит ?

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анализ передали , посмотрите пожалуйста

Оам без воспалительных изменений
Билирубин отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным анализам поводов для паники не видно. Общий анализ крови без значимых отклонений, в моче нет лейкоцитов, нитритов, белка и крови, но моча очень концентрированная - относительная плотность >1.030, есть ураты и мутность. На таком фоне единичный положительный тест на билирубин чаще требует перепроверки, а не срочного вывода о болезни. Сам по себе билирубин в моче не считается нормой, но тест-полоски имеют ограниченную точность и могут давать ошибочные результаты.

В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи из свежей утренней порции и сдать биохимию крови: общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ. Если повторный анализ будет нормальный, чаще всего на этом и останавливаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, а может из за плотности быть билирубин ? Сегодня пересдали, но очень переживаю … начиталась про гепатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анализ передали , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, действительно, в норме билирубин в моче присутствовать не должен, однако он нередко единично может появляться в моче у детей, обычно это не говорит о каком либо опасном состоянии .
Важно что нет изменений по узи брюшной полости, биохимический анализ крови без отклонений, повторный анализ мочи - билирубин отрицательный.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Можно не переживать если в свежем анализе все в норме ?

Да, повода для переживания нет🌸