Не сбрасывается вес, строгий режим питания
Ожирение 1 степени. Практически не употребляю в пищу продукты, которые увеличивают массу тела. Сдала анализы (кровь, узи щитовидки). Выявлен многоузловой зоб 1 ст. ТИРАДС 2. Эндокринолог назначила лечение как для диабетиков: глюкофаж лонг, альфа-липоевая кислота, хрома пиколинат. Хотела бы услышать мнение других специалистов относительно назначенной терапии. Рост 164см, вес 84,5кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная терапия не направлена на снижение массы тела, ни один из назначенных препаратов в исследованиях массу тела не снижал. Если глюкоза крови в норме, то глюкофаж может быть не нужен. Что касается снижения массы тела, то у женщин после 35 лет это достаточно сложный процесс. После 25 лет с каждым годом уменьшается количество мышц. Если нет работы над мышечной массой, а это главные потребители калорий, то с каждым годом вес будет набираться быстрее. Поэтому нужно не только есть правильные продукты, но и учитывать их количество, считать калорийность, количество белков, жиров, углеводов — и всё согласно возрасту, а также заниматься спортом для поддержания мышечной массы. Можно также рассмотреть терапию, но она даётся для закрепления этих привычек. Перед её началом необходимо сдать анализ крови на кальцитонин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилазу и сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенные препараты вам не показаны, так как не обладают доказанной эффективностью в отношении снижения веса. Глюкофаж нашначается только при нарушении углеводного обмена (преддиабет, сахарный диабет), СПКЯ.
Учитывая индекс массы тела, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса, например, семаглутид (Семавик, Велгия, Инсудайв).
По прикрепленным анализам противопоказаний к терапии не выявлено, но надо еще сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Скажите, пожалуйста, рассматриваете инъекционные препараты для коррекции массы тела?
Здравствуйте!
Анализ на кальцитонин в сыворотке смогу сдать в следующий вторник.
Инъекционные препараты хотелось бы избежать, но если необходимо для результата, то да, рассматриваю.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д для исключения дефицитов, которые могут препятствовать эффективному снижению веса.
Правильно я понимаю, что для инъекционных препаратов нужно сдать кровь, как вы советуете? Или это не обязательно?
Надо сдать кровь на кальцитонин, так как есть узлы в щитовидной железы. Если кальцитонин в норме, то исключается медуллярный рак щитовидной железы, который является противопоказанием к данным инъекциям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначенные препараты не используются в терапии снижения веса.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза в норме поэтому глюкофаж принимать не обязательно, хром можно, альфа липоевая показана при полинейропатии. Узел большой но по описанию тирадс 2 доброкачественный, если направили на пункцию то можно пройти но не обязательно. Ещё стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов. Для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид, сибутрамин +метформин. Уколы можно если кальцитонин будет в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
ИМТ 31.4, что, действительно, соответствует ожирению 1 степени.
Метформин (глюкофаж Лонг) - это препарат, который хорошо снижает сахар, но на снижение веса он практически не влияет.
Тиоктовая кислота (альфа-липоевая кислота) может использоваться у людей с сахарным диабетом при лечении диабетической полинейропатии. Препарат не влияет на вес.
Пиколинат хрома может снижать тягу к приему пищи
Показаний к проведению ТАБ (пункции) узлов нет, т.к. TIRADS 2.
TIADS 2 указывает на то, что врач, который делал УЗИ щитовидной железы, уверен в том, что узлы доброкачественные.
ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально.
Антитела к ТПО не повышены - это хорошо, у вас низкий риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни.
АЛТ, АСТ, креатинин в норме. Функция печени и почек соответственно в норме.
Сдайте анализ на кальцитонин с целью исключения очень редкого, но агрессивного рака щитовидной железы - медуллярного